В настоящее время 47 охотопользователей осуществляют в республике пользование объектами охоты в 83 охотничьих хозяйствах. Однако мало кто из них содействует облагораживанию фауны на своей территории и оказывает специальные услуги по организации охоты.
- Получается, что охотничьи угодья превратились в своего рода "вотчины", а это в корне неверно, - считает Шамиль Вахитов. - Нельзя эксплуатировать природные богатства, ничего при этом в них не вкладывая. Охотопользователи должны способствовать обогащению фауны на том участке, где они работают, заготавливать корма для животных на зиму. В настоящее время аннулированы три долгосрочные лицензии на использование объектов животного мира. Остальные же охотопользователи должны подготовить бизнес-планы, отчитаться о том, какую работу провели и какую планируют.
В прежние времена функции по надзору за эксплуатацией объектов животного мира осуществлялись Россельхознадзором. В прошлом году они переданы Минэкологии республики, в рамках которого создано Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
Однако в процессе передачи этих полномочий значительно сократился штат инспекторов.
- За счет субвенций нам была предоставлена возможность создать должности только для 34 инспекторов, - говорит министр природопользования и экологии республики Идел Шаяхметов.
В начале 2009 года Правительство РБ нашло возможность за счет средств из республиканского бюджета создать в министерстве должности еще 15 инспекторов.
Конечно, вести контроль на большой территории таким малочисленным штатом тяжело. Однако Шамиль Вахитов считает, что, несмотря на это, надзор за охотопользователями должен быть усилен.
- Инспекторскому составу необходимо ужесточить меры наказания при проведении проверок, а не ограничиваться одними предписаниями, - говорит он. - А для охвата малыми силами больших территорий, необходимо больше привлекать к сотрудничеству правоохранительные органы.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!