Президент Башкортостана пожелал участникам Вторых Кузеевских чтений плодотворных дискуссий и новых открытий

17 апреля 2009, 15:28     www.bashinform.ru    
Президент Башкортостана Муртаза Рахимов направил приветствие участникам Международной научно-практической конференции "Этнос.Общество.Цивилизация: Вторые Кузеевские чтения", посвященной 80-летию со дня рождения выдающегося ученого-этнографа Раиля Кузеева, которая проходит сегодня в Уфе.

В приветствии говорится, что с именем Раиля Гумеровича Кузеева связана целая эпоха в развитии науки, культуры и общественной мысли, становление научной этнологической школы в Башкортостане и Урало-Поволжье. Под его руководством здесь получили развитие новые научные направления - история и теория этноса, историческая этнография, этносоциология, этнополитология, этнодемография. Он стоял у истоков создания Академии наук Республики Башкортостан, Института этнологических исследований и уже широко известного Музея археологии и этнографии.

Раиль Гумерович был глубоко убежден, что многонациональность Башкортостана - исторически обусловленная реальность и важнейшее достояние республики, огромный потенциал ее дальнейшего развития, отмечается в приветствии. Разработка проблемы этногенеза башкир и этнической истории региона обеспечила подготовку государственной программы "Народы Башкортостана". Ее реализация показала эффективность взаимодействия науки и власти, способствовала созданию условий для удовлетворения духовно-культурных потребностей народов, населяющих республику.

У нас созданы и успешно действуют Ассамблея народов республики, Всемирный Курултай башкир, национально-культурные объединения и центры. Созданы уникальные системы национального образования, печати и электронных средств информации, профессионального и самодеятельного искусства народов. Проведены десятки крупных научных форумов - Всероссийский съезд востоковедов, Всероссийская конференция по проблемам федерализма, Международный симпозиум "Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе" и другие.

Республика, ее народ, научное и политическое сообщества всегда открыты для конструктивного диалога, подчеркнуто в приветствии. Примером и в этом отношении был Раиль Гумерович Кузеев, который сочетал в себе высокую профессиональную требовательность с доброжелательностью, гражданственность и демократизм - с патриотизмом, научность мышления - с простотой и доступностью изложения своих взглядов, умение убеждать и доказывать - с умением слушать и слышать.

Президент Башкортостана пожелал участникам конференции плодотворных дискуссий, новых открытий, дальнейших успехов в изучении этносов России и мира, сохранении мирового культурного наследия.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!