Как сообщили агентству "Башинформ" в Министерстве культуры и национальной политики РБ, в Днях культуры Башкортостана в Стамбуле примет участие официальная делегация республики, члены Правительства РБ, деятели науки, культуры и искусства, общественных организаций, средств массовой информации.
Согласно предварительной программе, Дни культуры РБ в Стамбуле откроются вечером 19 июня в концертном зале Джэмаль Рашид Рэй большим концертом мастеров искусств Башкортостана.
На следующий день, в субботу, в самом центре Стамбула, в парке Мехмета Акифа Эрсоя, рядом со всемирно известными Храмом Святой Софии и Голубой Мечетью, пройдет башкирский национальный праздник сабантуй. Вниманию зрителей будут представлены выступления Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф.Гаскарова, ансамбля танца "Тангаур" Нефтекамской государственной филармонии, выступят также артисты Башкирского государственного театра оперы и балета, Уфимского государственного татарского театра "Нур", Национального молодежного театра им. М.Карима, Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова. Как и на традиционном сабантуе, на стамбульском будут проводиться башкирские национальные игры, всех пришедших на площадь будут угощать блюдами башкирской кухни.
В программе Дней культуры РБ в Стамбуле запланирована также церемония открытия Дома истории и этнографии башкирского народа при Представительстве Республики Башкортостан в Турецкой Республике, проведение круглого стола, посвященного 90-летию провозглашения автономии Башкортостана в составе России. В работе этого научного форума примут участие члены официальной делегации Республики Башкортостан, ученые Академии наук РБ и представители вузов республики, а также коллеги башкирских ученых из Стамбульского университета. На круглом столе будут обсуждены исторические и современные аспекты развития федеративных отношений в России на примере Башкортостана.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!