Энергетики устранили последствия разгула стихии

17 июня 2009, 16:49     www.bashinform.ru    
Шквалистый ветер серьезно прибавил работы энергетикам. В минувшие выходные на территории многих районов бушевали грозы, наблюдалось шквалистое усиление ветра. Ураган пришел из Пермского края. На Среднем и Южном Урале во многих населенных пунктах срывало крыши и валило деревья. Во время разгула стихии не обошлось без отключения высоковольтных линий.

По информации пресс-службы "Башкирэнерго", отключались не только ВЛ-0,4-10 кВ, но и ВЛ-35-110 кВ. Всего произошло 10 отключений высоковольтных линий 35-110 кВ в "БашРЭС- Нефтекамск", "БашРЭС-Белорецк" и "БашРЭС-Уфа".

Так, на первой цепи ВЛ-110 кВ "Янаул-Татышлы" произошло перекрытие изоляции, в доли секунды, после срабатывания автоматики, линия вновь была подключена. Серьезнее ситуация оказалась на ВЛ-110 кВ "Татышлы-Кубиязы". На высоковольтную линию в пролете опор 123 и 124 упала столетняя ель, которая и замкнула обе цепи 110 кВ. Одну цепь удалось включить в работу через семь с лишним часов, вторую - через девять часов.

ВЛ-110 кВ "Симская-Месягутово" тянется из Челябинской области в Дуванский район Башкортостана. На территории республики произошло перекрытие изоляции. Сработавшая автоматика моментально поставила под напряжение одну цепь. Вторая же цепь была включена через полчаса в ручном режиме.

К ручному включению пришлось прибегнуть и для восстановления работы второй цепи ВЛ-110 кВ "СПП-Восточная" в пригороде Уфы. Энергетикам БашРЭС-Уфа удалось поставить ее под напряжение через 17 минут после отключения.

Без вмешательства диспетчеров обошлось в случаях с ВЛ-110 кВ "Приваловская-Месягутово-1" и ВЛ-35 кВ "Прибельск-Карагаево". Автоматика также не подвела и в ситуации с ВЛ-35 кВ "Маяк-Озерная". Первые две высоковольтные линии находятся в ведении специалистов БашРЭС-Уфа, третья - БашРЭС-Белорецк.

Профессиональные и оперативные действия специалистов ООО "БашРЭС" позволили с минимальными потерями преодолеть последствия урагана.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!