Об этом говорилось на заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и транспорта РБ. По переходящим объектам строительства и реконструкции автодорог и мостов работы выполнялись в соответствии с графиками, по новым объектам проводились аукционы для размещения заказов. Не выполнены в срок работы по ремонту автомобильных дорог в Аскинском, Бирском, Салаватском и Уфимском районах.
Основной вид работ, выполняемый предприятиями дорожного комплекса в течение первого полугодия, - это содержание автодорог и их ямочный ремонт. По результатам шести месяцев на автомобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения объем работ по ямочному ремонту составил 605 тысяч квадратных метров, в том числе на федеральных трассах М-5 и М-7 - в объеме 98 тысяч квадратных метров. Выполнены также работы по разметке проезжей части на 1920 километрах автодорог, установлено и заменено более 3000 дорожных знаков, установлено металлическое барьерное ограждение на автомобильных дорогах протяженностью четыре километра.
Однако, как говорилось на заседании коллегии, комиссионное обследование автомобильных дорог на регулярных автобусных маршрутах, проведенное в соответствии с приказом Минстройтранса с 25 мая по 23 июня текущего года, выявило ряд недостатков. Так, например, на проезжей части асфальтобетонное покрытие имеет просадки, колейность, сетку трещин. Эти недостатки выявлены при обследовании дорог регионального и межмуниципального значения: Кропачево - Месягутово - Ачит, Магнитогорск - Ира, Уфа - Оренбург, Стерлитамак - Раевский, Юлдыбаево - Акъяр - Сара и других.
Не везде вовремя скашивается трава на обочинах и откосах, что создает впечатление неухоженности. Наблюдаются и отступления от технологических норм при проведении ямочного ремонта, содержании искусственных сооружений и т.д.
Недостаточными темпами ведется работа по нанесению разметки на проезжей части автомобильных дорог. Разметка выполнена пока на протяжении 2125 километров из запланированных 3300.
Нередко все это сказывается на статистике дорожно-транспортных происшествий, сопутствующими причинами которых являются дорожные условия.
Общее количество таких ДТП на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального значения за первое полугодие составило 78 случаев. Это на девять случаев меньше, чем за аналогичный период 2008 года. В то же время число погибших увеличилось с 19 до 28 человек. При этом несколько снизилось число получивших ранения. Их количество составило 112 человек.
Всего за счет республиканского бюджета в рамках территориального заказа на сети автодорог общего пользования выполнен объем дорожных строительно-монтажных работ на сумму 1860,7 миллиона рублей в ценах текущего года, что составляет 35 процентов годового задания.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!