Башкортостан представит первый в мире технопарк по промышленному производству наноструктурных материалов

22 сентября 2009, 13:35     www.bashinform.ru    
- Завтра мы представим первый в мире технопарк, где обеспечена индустриализация производства наноструктурных материалов с объемом до двух тонн в год, - сообщил в интервью журналистам заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана, министр промышленности...

       - Завтра мы представим первый в мире технопарк, где обеспечена индустриализация производства наноструктурных материалов с объемом до двух тонн в год, - сообщил в интервью журналистам заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана, министр промышленности и внешнеэкономических связей Юрий Пустовгаров.

       В эти дни в Уфе в центре внимания - высокие технологии по созданию наноструктурных материалов. Напомним, в Конгресс-холле сегодня открылись Конгресс нанотехнологий и Первая специализированная выставка высоких технологий.

       - В условиях кризиса такой выставке - самое время, - считает вице-премьер. - В мировой истории из кризиса всегда выходили за счет инноваций. Инноваций в технологиях, в управлении, в самом подходе к решению вопросов. Сегодня у нас нет возможности долго разбегаться, собираться с силами и потом долго внедрять - по 10, 15, а то и 20 лет. Надо действовать немедленно.

       Технопарк представит технологии в индустриализованном виде, - отметил Юрий Пустовгаров. - Наноструктурные материалы могут использоваться в самых разных областях, в первую очередь, там, где существуют особые условия работы.

       По мнению вице-премьера, промышленность республики готова к внедрению инновационных технологий. Об этом, в частности, говорит тот факт, что наши предприятия подали наибольшее количество заявок на получение грантов госкорпорации "Роснано" для индустриализации инновационных технологий, применения их в промышленности.

       - Мы подали четыре заявки, - сообщил Юрий Пустовгаров. - Все они уже прошли первые этапы защиты. Сейчас думаем объединить заявки в одну, чтобы безусловно претендовать на грант.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!