Студотряд «Вымпел» БГАУ получил путевку на летние работы из рук главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева

02 июня 2008, 18:56     www.bashinform.ru    
В Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства РФ, председателя Российского аграрного движения Алексея Гордеева с командирами студенческих отрядов вузов Минсельхоза России и Росрыболовства.

В Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства РФ, председателя Российского аграрного движения Алексея Гордеева с командирами студенческих отрядов вузов Минсельхоза России и Росрыболовства. Во встрече приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Валентин Денисов, ректор Государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева Владимир Баутин, а также ректор Государственного аграрного университета имени В.П. Горячкина Михаил Ерохин.

Республику Башкортостан на встрече представлял один из лучших командиров студенческих отрядов 2007 года - Артур Нуриев, студент 3 курса факультета механизации сельского хозяйства Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ). В этом году возглавляемый Артуром отряд "Вымпел" получил направление на работу в ГУСП "Башсельхозтехника".

В своем выступлении глава Минсельхоза России отметил, что в новом трудовом семестре общий фонд заработной платы Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза и Росрыболовства составит порядка 400 миллионов рублей, что на треть больше, чем в 2007 году. При этом, объем намеченных работ составит более 15 миллиардов рублей.

- Это существенный вклад в реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, - подчеркнул министр.

Алексей Гордеев особо отметил также роль студенческих отрядов в нравственном и патриотическом воспитании молодежи, поднятии духа на селе.

Министр сельского хозяйства страны напомнил, что в 2007 году Всероссийский студенческий отряд вузов Минсельхоза и Росрыболовства насчитывал свыше 50 тысяч человек. То есть каждый пятый студент вуза - боец студенческого отряда. Всего же в стране действовало около тысячи отрядов, в числе которых: механизированные, растениеводческие, озеленительные, ветеринарные, землеустроительные, финансовые, рыболовецкие, а также отряды по переработке сельскохозяйственных продуктов.

Студенты активно участвовали в проведении весенне-полевых работ, уходе за посевами, уборке урожая, ремонте сельхозтехники. Строили дома и животноводческие комплексы. Занимались ремонтом сельских дорог. В целом, за трудовой семестр бойцы студенческих отрядов заработали более 300 миллионов рублей.

- Согласитесь, это неплохая прибавка к бюджету студента, - сказал министр, обращаясь к участникам встречи.

Глава Минсельхоза также отметил, что по итогам прошлого года 20 лучших студенческих отрядов и 15 командиров линейных отрядов были награждены Почетными грамотами Минсельхоза России, дипломами Российского аграрного движения и ценными подарками.

Наилучшим образом себя проявили отряды, работавшие на объектах АПК Рязанской, Костромской, Орловской, Ульяновской, Ростовской областей, Республики Башкортостан, Алтайского края и ряда других регионов страны. По словам Гордеева, такая практика поощрения лучших стройотрядовцев будет продолжена.

В свою очередь командиры студенческих отрядов выразили благодарность Минсельхозу России и лично Алексею Гордееву за активную поддержку и содействие в работе Всероссийского студенческого отряда и пообещали в этом трудовом семестре добиться еще более высоких результатов.

Выступая на встрече, командир Всероссийского сельскохозяйственного студенческого отряда Алексей Токмаков попросил министра помочь студенческим отрядам в решении ряда вопросов с местными администрациями и работодателями. Алексей Гордеев пообещал направить соответствующие обращения к губернаторам и руководству Общероссийского агропромышленного объединения работодателей.

-Полагаю, что мы найдем возможность попросить наших коллег в регионах оказать помощь в подборе объектов для приложения сил студенческих отрядов на объектах АПК, - сказал министр.

На встрече было принято решение в ноябре текущего года провести III Слет студотрядов вузов Минсельхоза России и Росрыболовства.

В заключение встречи глава Минсельхоза России вручил командирам студотрядов аграрных вузов путевки на выполнение работ на объектах агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства страны в летнем трудовом семестре 2008 года.

Фото автора.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!