Молодежь Башкортостана - за открытое, совместное обсуждение национальных проблем

11 июня 2008, 11:14     www.bashinform.ru    
Вчера вечером в Башкирском государственном университете состоялось заседание круглого стола "Республика Башкортостан - модель межнационального согласия". В нем приняли участие председатели Союза башкирской молодежи, Башкирского национального движения "Кук буре", Молодежного совета исполкома Всемирного курултая башкир, Союза чувашской молодежи, армянского национально-культурного центра РБ, представители молодежных политических организаций "Молодая гвардия Единой России", Лига Справедливости и других, студенты БашГУ.

Участники круглого стола обсудили вопросы национальной политики в Российской Федерации и Республике Башкортостан, межнациональные отношения и этнополитическую ситуацию в республике. В течение двух часов шла острая и интересная дискуссия, зачастую выходившая за границы основной темы. Она показала, что молодежи не безразличны существующие или мнимые проблемы, которые обсуждаются в различных политических кругах, что молодые ученые и общественные деятели уже имеют свое четкое представление о происходящем, которое сформировано вопреки навязываемым некоторыми средствами массовой информации представлениям.

Собравшиеся пришли к заключению, что у республики имеется успешный опыт проведения национальной политики, который позволяет сглаживать возникающие межнациональные противоречия, что открытое и публичное обсуждение межнациональных вопросов будет способствовать оптимизации межнациональных отношений и профилактике социальных конфликтов.

Прошедший круглый стол внес свою лепту в поддержание этнополитической стабильности, межнационального согласия в Башкортостане и духа толерантности. Поэтому все участники дискуссии сошлись во мнении, что проводить подобные встречи надо регулярно. Следующий круглый стол предполагается провести в начале осени.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!