В Уфе проходит выставка фотохудожника Николая Марочкина

18 августа 2008, 12:56     www.bashinform.ru    
В малом выставочном зале Союза художников РБ проходит персональная выставка малой печатной графики известного уфимского фотохудожника Николая Марочкина. Экспозиция собрана из 42 экслибрисов, которые автор представил впервые в Уфе и впервые для широкой публики, и десяти работ под общим названием "Живография".

Экслибрисы фотохудожник создает исключительно по вдохновению:

- Когда в голове сложилась концепция и придуман некий ход, картинка рождается за пять-шесть минут, не более, - говорит Николай Марочкин. - Но до этого момента идет большая внутренняя работа, которая может занять месяц и даже год. Иногда идеи и образы приходят внезапно, откуда-то изнутри. Многие люди заказывали мне экслибрисы, но, сколько я ни пытался делать их на заказ, ни разу не получилось.

Рассматривая экспозицию, можно "встретить" как Эдуарда Лимонова, Мартина Хайдеггера, Харуки Мураками, Иосифа Бродского и Владимира Даля, так и коллег-друзей автора - Раиса Гаитова, Евгения Винокурова, Евгения Севастьянова и других. В основном экслибрисы Николай посвящает своим друзьям, известным художникам, писателям, выдающимся личностям.

Из общей массы кратких и емких экслибрисов явно выделяются несколько работ серии "Живография". "Последний день марта", "Февраль", "Красноусольск", "Подсолнухи" создают полное ощущение, что перед глазами настоящие картины, написанные маслом.

- Живография - это фотография, которая сделана по той же технологии, что и живопись, - поясняет автор. - Некое совмещение живописи и фотографии. Сначала фотография печатается на ткани, затем покрывается лаком и уже поверх лака делаются мазки гелем, которые создают текстурированную поверхность, похожую на масло.

"Живографией" Николай Марочкин занимается не так давно, как фотографией, поэтому технологию осваивает и совершенствуется в ней постепенно. На следующей выставке автор планирует представить свои новые работы именно в этом стиле.

Фото Олега Яровикова.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!