Когда он выступает, любая аудитория начинает слушать его с нарастающим вниманием. Говорит он живо и доходчиво, а свои убеждения умеет передать даже самому предвзятому слушателю. Потому что всегда находит неоспоримые факты, легко и быстро отыскивая их из многих тысяч, которые хранит его память, те - самые нужные и самые весомые. И надо сказать, что многие исторические факты известны ему не только по книгам; участником многих исторических событий он был сам, поскольку большую часть своей жизни отдал армии и защите Родины - начиная с Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
"65 лет в строю" - можно смело сказать про генерал-майора Ростислава Имамовича Сибагатуллина, который сегодня отмечает свое 85-летие, но этого будет мало. В строю он лет 80 - с самого более или менее сознательного детства. Комиссар, сын комиссара - это о нем, и этим все сказано.
К политикам и идеологам, с тех пор как Россия обрела "независимость" и "подлинную демократию", у народа сложилось скептическое отношение. Но советскому генералу Сибагатуллину верили всегда, потому что его слова не расходились с поступками. В какой еще квартире элитного дома вы увидите скромный, наверное, еще советских времен, шкаф, почти голые стены, зато массу книг и газет. Так жили его родители, хотя отец после войны был министром торговли Башкирской АССР, так жила его семья, так воспитывались его дети.
Он не маньяк и не аскет. Но единственное учение, которому он следует всю жизнь - это учение о социальном равенстве, о справедливости, о приоритете честного труда над ловкачеством и наживой. Он не может понять, зачем супруге московского мэра замок в Лондоне? Почему вместо так осуждаемой уравниловки, при которой не было ни бедных, ни богатых, теперь одни, особо не напрягаясь, получают миллионы, а другие, честно проработав всю жизнь, вынуждены лазить по помойкам. Почему тем, кто командует "защитниками Родины", впору наниматься в швейцары к тем, чьи богатства они, по сути, защищают.
Каждый день Ростислав Имамович перелопачивает массу газет, следит за книжными новинками, сопоставляет и анализирует данные, делает пометки, выписки. И, конечно же, прежде всего на военную тему. Естественно, грузино-юго-осетинский военный конфликт занимает сейчас генерала больше всего. Он уверен, что ввод российских войск в Грузию был правильным, иначе здесь вскоре обосновалась бы армия США. И накануне юбилея грех не дать слово старому солдату, прошедшему много ступеней в армейской службе, чтобы узнать его мнение, более авторитетное, нежели мнение многих других.
"Да, Россия выступила с некоторым опозданием. Но все ж таки этот конфликт восстановил лицо нашей армии, - говорит Ростислав Имамович. - Война показала, что Российская армия, несмотря на все усилия по ее разрушению, все-таки еще на что-то способна. Ведь к грузинской армии нельзя относиться наплевательски - это 30-тысячная армия, вооруженная современным оружием Соединенными Штатами, Болгарией, Украиной, армия, которой оружие продавали на 60-70 процентов дешевле, чем оно стоит на рынке вооружений, армия, в перевооружение которой Америка ежегодно вкладывала по миллиарду. У них было шесть батальонов, которые прошли обучение в учебных центрах США.
Поэтому Российская армия, совершив свой 200-километровый марш за пять-шесть часов, нанесла поражение не Грузии, а, прежде всего, Америке. Ведь для США Грузия - база, необходимая для завоевания Ирана, Ближнего Востока и так далее.
Российская армия в районе Гори взяла в клещи основную группировку грузинской армии. Под угрозой полного окружения, личный состав грузинской армии покинул танки, БТРы, БМП и бежал. Заместитель начальника генштаба Ноговицын рассказывал, что американцы просят вернуть "хаммеры", в которых установлена современнейшая сверхсекретная аппаратура связи. Значит, на что-то мы еще способны.
Я не бог весть, какой начальник, но работал в оперативном звене не последнем лицом. И вот что больно: оружием победы была модернизированная военная техника выпуска еще 70-х годов. Офицеры артиллерийских частей пользовались для управления огнем американскими радиостанциями, купленными на собственные деньги - наши перехватываются, у них ниже мобильность. Пехоты у нас не оказалось вообще, вместо нее мы были вынуждены применить десантные дивизии. И таких примеров масса. Эта война показала, что армией у нас занимаются унизительно недостаточно...".
Ростислав Сибагатуллин считает, что философско-социологические понятия "Оборонное сознание", "Защита Родины - священный долг" - в нынешней России утрачены: "Уже дошло до того, что солдатские матери в Санкт-Петербурге подали в суд на призывные комиссии, за то, что те разыскивали и отлавливали их детей, уклонявшихся от призыва".
Но ведь не всегда причиной тому - нелюбовь к своей Родине. Просто, сейчас все видят чудовищную и ничем не обоснованную разницу в доходах, которая наводит на конкретный вопрос: кого же мы защищаем? Как уже говорилось, один получает в месяц миллионы, другой - ищет пропитание на помойке.
"Ни один из сыновей бывшего министра обороны не служил в армии, сын губернатора "северной столицы" тоже не служил, зато купил остров. Тут на самом деле задумаешься, а кого идут защищать наши солдаты, - говорит седой генерал. - Снова вспоминается пример, который любит приводить генерал Махмут Гареев: бывший командир полка, уволившись в запас, работает в своем полку охранником - пенсии не хватает. Что подумает лейтенант о своей перспективе, и зачем ему такая служба?".
Контрактная служба в России в нынешнем варианте - это авантюра, считает Ростислав Сибагатуллин. Кто пойдет служить по контракту, если в супермаркете дежурный по залу получает раза в полтора больше? Разве только человек, которому в его деревне уже несколько лет вообще ничего не платят. И снова ссылается на Махмута Гареева, который писал: "наемные армии никогда хорошо не воевали". Когда возникает опасность для жизни, контрактник всегда может выбирать то, что ему выгодно. Если придется воевать серьезно, наемной армии хватит на три недели. А дальше кто будет воевать? Те, кто не имеет никакого понятия о военной службе? Если мы не будем призывать хотя бы на год, то даже при наличии контрактной армии мы будем безоружными.
Но не только состояние Российской армии обнажил конфликт на Северном Кавказе.
"Самое главное, за что я переживаю - это навязанная многолетним зомбированием ненависть народов друг к другу, - говорит Ростислав Имамович. - Геринг на Нюрнбергском процессе, перед тем, как раздавить во рту ампулу с ядом, сказал: "Мы накануне войны знали о русской армии все - количество танков, количество дивизий, их планы. Но мы не знали и не учли одного - силы дружбы их народов. Мы рассчитывали, что с началом войны это государство, в силу его многонационального состава, распадется".
И вот теперь, грузины внутри своей республики затеяли такую драку с южными осетинами, решив ликвидировать их автономию. Но главное, они решились на войну против России! Какая была дружба народов - и вот драчка внутри Грузии, драчка Грузии с Россией! Вот он - результат манипулирования сознанием миллионов людей, который позволил изжить интернационализм и дружбу, связывавшие все народы нашей страны многие десятилетия.
Правда, есть надежда на лучшее. Где-то я недавно прочитал, что пленные грузинские солдаты плакали и говорили, что не хотели воевать, но были вынуждены подчиниться приказу. Надеюсь, что это правда".
Оказалось, что дружба народов России и интернационализм - проблема, которая волнует не меньше армейской. И ситуация в этом вопросе представляется ему не менее ясной.
"У солдата нет национальности. Я, башкир, ушел в запас, будучи первым замом члена военного совета дивизии и депутатом Верховного Совета Белорусской ССР.
Башкир - Героев Советского Союза - 39 человек, мы на седьмом месте, нам есть чем гордиться. 40 процентов всех Героев Советского Союза - конников - из нашей 112-й кавдивизии. А там ведь воевали и казачьи дивизии - донская, кубанская. Показателей хороших у нас много. И я давно предлагаю: издайте хрестоматию военной истории Башкирии. Но не для того, чтобы возвеличить какой-то один народ, а чтобы показать, какая у нас была дружба народов.
У Мустая Карима есть интересная и глубокая мысль: "Мы не только братья, мы не только собутыльники в застолье, но мы и сомогильники. Сомогильники на поле боя". В Великой Отечественной войне из каждых трех погибших - двое русских. Но каждый третий - белорус, украинец, татарин, грузин, узбек и так далее. Вот что главное.
Насколько тонко и глубоко сказал Сталин: "Я поднимаю тост за советский народ, за русский народ, за его стойкость, ясный ум, терпение", тем самым подчеркнув, что Победу завоевали все народы Советского Союза, а русский народ составлял основу, фундамент, цементирующую силу многонационального советского народа. А теперь мы теряем чувство коллективизма, теряем дружбу между народами - вот что страшно".
Но это в наименьшей степени относится к Башкирии, считает Ростислав Иманович. И очень четко аргументирует свою позицию:
"У нас не только воздвигнут Монумент Дружбы, около которого проходят самые главные мероприятия всероссийского масштаба. У нас, у народа Башкортостана, защита Родины - долг, традиция. Башкиры вместе с русскими и другими народами всегда защищали наше государство - и в 1812 году, и в другие войны. К началу Великой Отечественной войны население Башкирии составляло чуть больше двух миллионов. А ушло на фронт из республики более 700 тысяч - треть всего населения. Республика потеряла на войне почти половину из тех, кто пошел воевать. Самопожертвование во имя Родины - это в традиции, это в крови, это в национальном характере всех людей нашей страны - русских, башкир, татар - всех народов, проживающих на этой земле.
И эта традиция, несмотря на все потуги уничтожить оборонное сознание, продолжает жить. В пользу этого свидетельствуют отзывы о том, как служит наша молодежь, приходящие отовсюду. Наши солдаты высоко ценятся; раньше, когда я бывал на сборном пункте во время отправок ребят в армию, неоднократно слышал такие же отзывы от представителей самых разных воинских частей, приезжающих набирать команду. У нас лучше, чем в других регионах, отлажен вопрос военно- патриотического воспитания. Башкортостан три года признавался Министерством обороны РФ лучшим в России по проведению призыва. В одной из директив Генерального штаба, который скуп на хвалебные слова, было сказано: "Республика Башкортостан является эталоном по подготовке молодежи к армии!". Это - очень высокая оценка".
Сегодня Ростислава Имамовича поздравил с 85-летием Президент РБ Муртаза Рахимов. В правительственной телеграмме, которую получил юбиляр, есть такие слова. "Ваш жизненный путь - яркий пример беззаветного служения своему народу в годы Великой Отечественной войны и в мирные годы. На всех должностях Вас отличала ответственность, инициатива, организаторские способности. Ваши боевые заслуги отмечены высокими государственными наградами. Своим многолетним и разносторонним творчеством, активной общественной деятельностью Вы внесли весомый вклад в изучение отечественной военной истории, патриотическое воспитание подрастающего поколения".
Президент пожелал генералу крепкого здоровья, долголетия, благополучия и счастья, успехов во всех добрых делах. Чего еще можно пожелать - остается только присоединиться.
Фото автора.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!