На бардовский фестиваль "Звездное небо-2008" приехали мэтры жанра

09 сентября 2008, 17:35     www.bashinform.ru    
В физкультурно-оздоровительном комплексе "Звездный" на Павловке прошел бардовский фестиваль "Звездное небо-2008", организованный ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение". Гостями праздника стали мэтры жанра Олег Митяев, Галина Хомчик, Юрий Гарин, Андрей Козловский, а также дуэт "Зеленая лампа", трио "Короли кухни" и другие исполнители.

Как сообщает управление по связям с общественностью ОАО "УМПО", среди участников фестивального конкурса были не только жители Уфы и республики, но и представители Перми - сотрудники предприятия "Авиадвигатель", приехавшие выступать целой командой авторов и исполнителей.

Всех их, артистов и зрителей, объединила любовь к авторской песне. Пели и взрослые, и дети. Звучали скрипка, гитара, аккордеон, баян, флейта... Звуки музыки были повсюду, и это рождало ощущение свободы, творчества, сплоченности. По традиции сцена была установлена прямо на воде.

Обладатель Гран-при фестиваля уфимец Рамиль Абзалов получил отличный подарок - гитару. С победой его поздравил сам Олег Митяев. Кстати, артист признался, что концерт в таком тихом зеленом "природном зале", под открытым небом - это действительно нечто особенное. Может быть, именно поэтому он выбрал не совсем традиционную манеру выступления, более камерную: много общался со зрителями, вспоминал любопытные случаи из гастрольной практики.

- Я думаю, что жанр авторской песни предполагает, в первую очередь, высокий интеллект. И как бы ни варьировалась музыка, какие бы инструменты ни вплетались в ее канву, главное все-таки текст, - считает Олег Митяев. - В этом основное отличие бардовских песен от музыкального ширпотреба, заполонившего эфир.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!