Все документы о жизни и деятельности писателя Марселя Салимова представлены в архиве

12 января 2009, 16:56     www.bashinform.ru    
Известному писателю-сатирику, заслуженному работнику культуры РБ и РФ Марселю Салимову в начале января исполнилось 60 лет. Накануне этого события Центральный государственный архив общественных объединений РБ преподнес юбиляру необычный подарок: здесь открылся "Фонд личного присхождения М.Ш.Салимова".

"Зеркало жизни" - так называется одна из книг Марселя Салимова, изданная 10 лет назад. Все, о чем он повествует в ней, спустя годы воспринимается как нечто пройденное нами лично, как своеобразное зеркало жизни. А каково зеркало жизни самого Марселя Шайнуровича Салимова?

Как сообщил сотрудник Центрального государственного архива общественных объединений РБ Амир Якупов, работники архива, чтобы составить полную картину жизни и деятельности писателя, собрали и внесли в фонд 53 единицы хранения дел с общим количеством 1 627 документов.

Фонд включает биографические документы: автобиографию, копии удостоверений, наградных дипломов и почетных грамот, писем и распоряжений государственных органов. Большое место в фонде занимают, естественно, документы, свидетельствующие о творческой деятельности сатирика. Речь о статьях, опубликованных в республиканской печати и центральных изданиях, рукописях, книгах, выпущенных в разные годы. Огромный интерес вызывают письма, адресованные Марселю Салимову. Среди них особую ценность для изучающих творчество нашего земляка представляют дружеские послания известных писателей российского и международного масштаба, а также коллег из родной республики.

Проникновенные слова по поводу готовящегося к выходу сборника сатирических и юмористических произведений "Белым по черному" написаны классиком советской и российской литературы, председателем Международного сообщества писательских союзов Сергеем Михалковым. По мнению корифея литературы, произведения Марселя Салимова "учат читателя мыслить, а значит, становиться мудрее, зовут к добру, свету, честности и справедливости". Особый талант отметил у Мар. Салима (литературный псевдоним Марселя Салимова) народный поэт Башкортостана Мустай Карим.

В фонд также включены буклеты, посвященные 50- и 55-летию со дня рождения писателя. Много также фотографий, где Марсель Салимов запечатлен вместе с известными деятелями России, ее регионов и стран СНГ, популярными писателями, артистами.

Фонд Салимова хранится в архиве под номером 10330 и в дальнейшем будет пополняться новыми документами. Это и есть зеркало жизни нашего прославленного современника.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!