Судебные приставы стоят на страже безопасности судей и участников судебного процесса

14 апреля 2009, 09:00     www.bashinform.ru    
Безопасность судей и участников судебного процесса во многом зависит от бдительности судебных приставов. Как отмечалось на заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, только в первом квартале этого года судебными приставами пресечены попытки проноса гражданами в здание судов 10 единиц огнестрельного оружия, 178 единиц боеприпасов, 45 единиц газового и травматического оружия, 30 единиц холодного оружия, 355 единиц иных предметов, применение которых может представлять угрозу для безопасности окружающих.

При обеспечении охраны зданий судов, безопасности судей и участников судебного процесса судебными приставами передано 310 материалов о фактах деяний, содержащих признаки совершения преступлений и правонарушений. В результате их рассмотрения было возбуждено шесть уголовных дел по фактам неуважения к суду по ст.297 УК РФ, судами привлечены к административной ответственности за неисполнение распоряжения судебного пристава по ОУПДС 304 гражданина.

По слоавам судебных приставов, нередки и факты нападения на них в ходе исполнения своих обязанностей во время судебных заседаний. В частности, в этом году в отношении судебных приставов по ОУПДС уже было совершено одно противоправное деяние при осуществлении принудительного привода в суд.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!