Пожары унесли жизни пятерых человек

05 мая 2009, 15:28     www.bashinform.ru    
Пять человек погибли в огне за минувшие выходные. Как сообщили агентству "Башинформ" в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ, в ночь на 4 мая пожар вспыхнул в девятиэтажном доме по улице Д.Донского в Орджоникидзевском районе столицы. На третьем этаже в общем коридоре огнем были охвачены шкафы и находившиеся в них вещи. Дым мгновенно начал распространяться по подъезду и проникать в квартиры. Прибывшие пожарные параллельно с тушением проводили эвакуацию жильцов. Всего было эвакуировано 35 человек, в том числе 10 детей. В ходе тушения в одной из квартир было обнаружено тело 57-летнего хозяина. По всей видимости, он получил смертельное отравление угарным газом. Жительница другой квартиры в состоянии средней тяжести с диагнозом "отравление продуктами горения" была госпитализирована. Причина пожара устанавливается.

В воскресенье, 3 мая, около двух часов дня на пульт дежурного поступила информация о горении травы в окрестностях города Сибая, на окраине одного из садовых обществ. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился по сухой траве и вскоре перекинулся через дорогу на поле, затем начал подступать к железнодорожной ветке, по которой осуществляется транспортировка сырья. Прибывшие на место происшествия пожарные и спасатели городского отряда совместными усилиями ликвидировали возгорание. Площадь горения травы составила 30 соток.

Предполагаемая причина возгорания - бесконтрольное сжигание мусора на садовых участках в ветреную погоду.

По этой же причине нередко люди получают ожоги. Так, накануне с термическими ожогами лица, шеи I, II, III степени в больницу Салавата был доставлен 52-летний мужчина, неосторожно сжигавший мусор на собственном садовом участке.

В этом году подразделения пожарной охраны республики выезжали более 280 раз на тушение горящей травы.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!