От имени Президента Башкортостана Муртазы Рахимова участников презентации приветствовал Государственный советник при Президенте РБ по развитию гражданского общества Сергей Лаврентьев.
- Программа развития ООН (ПРООН), начиная с 1990 года, издает ежегодные доклады о развитии человеческого потенциала, - отметил Сергей Лавреньев. - Их концепция базируется на том, что целью развития человека является не любое экономическое процветание, а только такое развитие, которое расширяет возможности человека получить хорошее образование, прожить долгую и здоровую жизнь, иметь достойную работу, которая обеспечивает материальное и духовное благополучие человека. Очень важным в этой концепции является положение о том, что не только доход является определяющим критерием качества жизни в стране, но и то, как он инвестируется в человеческое развитие. За основу измерения индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) эксперты ООН берут три основных показателя - уровень жизни, образованность, продолжительность жизни населения. По методике ПРООН национальные доклады о развитии человеческого потенциала разрабатываются в большинстве стран мира. Эти доклады стали столь же востребованными в международных отношениях, как ежегодные отчеты Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международного валютного фонда (МВФ). В России Доклады о развитии человеческого потенциала издаются ежегодно с 1995 года.
Башкортостан стал первым российским регионом, который при поддержке Представительства Программы развития ООН в Российской Федерации разработал свой Доклад о развитии человеческого потенциала.
- В Докладе создан социальный портрет Республики Башкортостан, который подтверждает, что в Башкортостане - один из самых высоких уровней социальной защищенности в стране, - отметил Сергей Лаврентьев. - Поэтому Башкортостан по развитию человеческого потенциала входит в первую десятку российских регионов.
Сергей Лаврентьев подчеркнул, что Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан стал успешным опытом взаимодействия нашей республики с ПРООН, и выразил уверенность в его плодотворном продолжении. Подтверждение тому - новое Соглашение между Правительством Башкортостана и Представительством Программы развития ООН в Российской Федерации о сотрудничестве в реализации проектов, направленных на устойчивое экономическое и социальное развитие, подписанное сегодня в Уфе.
- Мне выпала честь присутствовать на презентации первого регионального Доклада о развитии человеческого потенциала, - сказал Фроде Мауринг, Постоянный Координатор ООН в РФ, Постоянный Представитель ПРООН в РФ.
Фроде Мауринг подчеркнул особую значимость этого события для него, поскольку свою работу в ПРООН он начал всего две недели назад.
- Концепция человеческого развития - основное детище Программы развития ООН, которое становится все более значимым в современных условиях, - заметил Фроде Мауринг. - Нынешний кризис - это не только вызов, но и возможность переосмыслить традиционные подходы в этой сфере. Первый региональный Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан простимулирует интерес других регионов, создаст возможность для их более эффективного управления.
Фроде Мауринг поблагодарил всех участников этого уникального научно-исследовательского проекта и выразил надежду на расширение сотрудничества с Башкортостаном.
- В современном Башкортостане мы реализуем политику, которая выводит республику на уровень одного из самых успешных российских регионов, - подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев. - В определенной мере наша республика может служить примером и для Совета Европы, в частности в сфере национального образования.
Основные положения Доклада о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан довел до участников презентации директор Центра социальных и политических исследований Академии наук РБ Рим Валиахметов.
- По данным доклада за 2008 год, Республика Башкортостан со значением ИРЧП 0,805 входит в перечень российских регионов с высоким уровнем развития человеческого потенциала, - отметил Рим Валиахметов. - Это положение соответствует основным макроэкономическим показателям, характеризующим социально-экономическое развитие республики. Это - показатель того, что Башкортостан располагает не только природным и экономическим потенциалом, но и ресурсами для социального развития, проводит активную социальную политику и стимулирует сохранение и развитие человеческого потенциала.
Авторский коллектив, разработавший Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан, поставил перед собой задачу - показать особенности развития человеческого потенциала в нашей республике за последнее десятилетие (1998-2008 годы). Эмпирической базой для этого стали материалы официальной статистики, а также результаты социологических исследований, проведенных Центром социальных и политических исследований Академии наук РБ.
Доклад подготовлен как аналитический обзор по наиболее актуальным проблемам человеческого развития: социально-экономическим, демографическим, экологическим, образовательным и другим. Приоритетное значение в Докладе придается анализу основных показателей индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), при этом здесь впервые предпринята попытка определения ИРЧП для отдельных социально-экономических подрайонов Башкортостана, что позволяет по-новому взглянуть на их развитие.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!