Республиканский конкурс на лучшее составление шежере приглашает участников

10 июля 2009, 13:14     www.bashinform.ru    
Объявлен Республиканский конкурс на лучшее составление шежере (родословной). Его проводит Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан. В конкурсе могут принять участие все желающие.

Первый отборочный этап конкурса шежере охватывает период с 1 февраля по 30 сентября - это время предоставления заявок и материалов в районные (городские) комиссии. Второй тур, который запланирован на октябрь-ноябрь, включает в себя работу над присланными на конкурс материалами Республиканской экспертной комиссии. 3 этап - церемония награждения победителей конкурса - традиционно состоится в декабре. В это же время предполагается проведение "круглого стола" с участием отличившихся составителей шежере.

Конкурс проводится в нескольких номинациях: "За доскональное, подробное изучение шежере", "За шежере с самыми глубокими корнями"; "За научную находку в ходе изучения и составления шежере"; "За оригинальность и творческий подход в оформлении шежере"; "За использование семейных реликвий в составлении шежере".

При составлении шежере участники конкурса могут пользоваться архивными и документальными источниками, находящимися в семейных коллекциях, музеях, библиотеках, органах загс, архивах, а также научными исследованиями ученых.

Добавим, что конкурс на лучшее составление шежере разработан в соответствии с государственной программой "Народы Башкортостана" и программой по изучению, возрождению и развитию фольклора народов РБ.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!