Всероссийский крестный ход прибыл в Стерлитамак

20 сентября 2009, 10:00     www.bashinform.ru    
Всероссийский крестный ход "Под покровом Пресвятой Богородицы", посвященный 430-летию явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, прибыл в Стерлитамак. - Мы начали шествие 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, - рассказывает руководитель...

       Всероссийский крестный ход "Под покровом Пресвятой Богородицы", посвященный 430-летию явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, прибыл в Стерлитамак.

       - Мы начали шествие 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, - рассказывает руководитель крестного хода Сергей Ракутин. - Желающие принять участие в крестном ходе приехали из Курска, Орла, Смоленска, Пензы, Саранска, Самары, Ульяновска, Оренбурга, Москвы, Одессы. При этом многие специально взяли отпуска, чтобы принять участие в мероприятии. Эти люди, а их около 30 человек, составили костяк хода. Но в каждом населенном пункте к нам присоединяются все новые и новые крестоходцы, причем идут не только взрослые, но и дети. Через каждые 10 километров пути мы делаем остановку, чтобы набраться сил и принять пищу.

       Подобный крестный ход проводится впервые. Его маршрут, протяженность которого около 3000 километров, пролегает через Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую, Оренбургскую, Свердловскую, Челябинскую области, а также Мордовию и Башкортостан. При любых погодных условиях крестоходцы преодолевают 30-50 километров пути в день. Завершится ход 2 ноября в Челябинске, откуда его участники отправятся в Казань на торжества по случаю 430-летия явления иконы Пресвятой Богородицы.

       Основные святыни крестного хода - иконы Божией матери "Казанская" из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), "Умиление" Серафимо-Дивеевская, "Покрова Пресвятой Богородицы", частицы мощей святых угодников, а также крест, пронесенный в 2007-2008 годах от Владивостока до Москвы.

       Считается, что во время крестных ходов можно часто наблюдать, как люди исцеляются от болезней, избавляются от вредных привычек, преуспевают впоследствии в работе и учебе.

       На сегодня крестоходцы преодолели уже более 1500 километров пути. Из Стерлитамака они отправятся в село Красноусольский, куда прибудут уже завтра. А 25 сентября крестный ход готовятся встретить в Уфе. В дальнейшем, покинув пределы республики, крестный ход направится в Свердловскую область.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!