В Стерлибашевском районе знают, как восполнить дефицит кадров в здравоохранении

26 сентября 2009, 09:56     www.bashinform.ru    
Свой алгоритм привлечения молодых специалистов-медиков на село разработали в Стерлибашевском районе. Кадровый дефицит в здравоохранении здесь пытаются восполнить путем решения квартирного вопроса докторов. В этом году, к примеру, ключи от своих квартир...

       Свой алгоритм привлечения молодых специалистов-медиков на село разработали в Стерлибашевском районе. Кадровый дефицит в здравоохранении здесь пытаются восполнить путем решения квартирного вопроса докторов. В этом году, к примеру, ключи от своих квартир получат еще несколько медицинских семей района. Ведь в рамках подготовки к выездному заседанию Совета республики по вопросам развития здравоохранения в селе Тятер-Арасланово под жилье для молодых специалистов было реконструировано здание сельской врачебной амбулатории.

       Напомним, что большой медсовет пройдет 2 октября. Его участников будут принимать еще Бижбулякский, Миякинский районы и город Мелеуз. А в селе Стерлибашево пройдет пленарная часть мероприятия. О том, как шла подготовка к проведению форума в Стерлибашевском районе, в интервью агентству "Башинформ" рассказал глава местной администрации Фаниль Казакбаев.

       - Фаниль Галимьянович, начнем с одной из самых, пожалуй, актуальных проблем - нехватки специалистов, особенно в сельском здравоохранении. Как обстоят дела в районе?

       - Действительно, еще в конце 90-х годов прошлого столетия вопрос кадрового обеспечения системы здравоохранения высококвалифицированными специалистами стоял достаточно остро, причем в масштабах всей страны. Причинами низкой укомплектованности кадрами стали ослабление системы распределения, трудоустройства, нерешенные социально-экономические проблемы, в частности, главная - жилищная проблема и низкая заработная плата молодых специалистов. Не стал исключением и наш район.

       В 2005 году по Стерлибашевской центральной районной больнице потребность в кадрах составляла 20 врачей. По состоянию на 1 сентября текущего года, для оказания медицинской помощи в рамках федеральной программы государственных гарантий району "не хватает" 11 врачей. И в настоящее время обеспеченность сельского населения врачами остается низкой. Так, по нашему району количество врачей в расчете на 10 тысяч населения в 2005 году составляло 18,3, а по состоянию на 1 сентября 2009 года, - 20,8. Средний возраст врачей в 2005 году составлял 52,5 года, в 2009 году он снизился до 44,2 года.

       А ведь в республике действует эффективная система подготовки медицинских кадров. Выпускники общеобразовательных учреждений района поступают в Башкирский государственный медицинский университет по целевым направлениям. Так, начиная с 2000 года, в БГМУ поступило 40 человек из нашего района.

       - А они возвращаются?

       - Отрадно отметить, что за последние годы, после окончания медицинского вуза республики, в район приехали на работу шесть врачей. Два хирурга, два педиатра, терапевт и стоматолог пополнили ряды медицинского персонала района. Молодые специалисты плавно влились в коллектив, сразу же показали себя с самой лучшей стороны. На счету у хирургов уже немало успешных операций, отзывы об их работе самые положительные. Если раньше выпускники медуниверситета, даже получившие целевые направления, предпочитали город селу, то теперь они возвращаются в родной район.

       - Тянет на малую родину?

       - И не только это. Ведь мы активно занимаемся решением квартирного вопроса молодых специалистов. В 2008 году двум семьям врачей было предоставлено благоустроенное жилье по социальному найму. В текущем году, объявленном Президентом РБ Годом поддержки и развития молодежных инициатив, пять молодых специалистов получили ключи от квартир в новом четырехквартирном доме. В селе Тятер-Арасланово бывшее здание врачебной амбулатории реконструировано под двухквартирный дом для специалистов, которые будут работать там.

       В целях оказания государственной поддержки, усиления социальной защищенности, закрепления молодых специалистов в районе приняты долгосрочные целевые программы "Молодой специалист Стерлибашевского района" и "Программа поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий", которыми предусмотрено выделение из бюджета муниципального района 1200 тысяч рублей на газификацию и электрификацию жилья. В 2007-2008 годах 12 молодых семей получили субсидии на сумму более трех миллионов рублей.

       - В настоящее время что представляет собой система здравоохранения Стерлибашевского района?

       - Медицинскую помощь жителям района, численность которых составляет 20583 человека, в рамках Программы государственных гарантий оказывают Стерлибашевская центральная районная больница с поликлиникой на 250 посещений в смену, стационаром на 125 коек, отделением дневного пребывания на 32 места, отделением сестринского ухода на 25 койко-мест. Кроме того, Тятер-Араслановская сельская врачебная амбулатория на 50 посещений в смену, Кундрякская сельская врачебная амбулатория на 25 посещений в смену, 38 фельдшерско-акушерских пунктов.

       В лечебно-профилактических учреждениях района работают 43 врача, из них семеро имеют высшую квалификационную категорию, первую категорию - 10 врачей. Из 192 средних медицинских работников высшую категорию имеют 65 человек, первую категорию - 76 человек. Кстати, хотелось бы отметить, что реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" играет существенную роль в развитии здравоохранения, в том числе, в укреплении его кадрового ресурса.

       Так, у нас увеличилась численность медицинских работников первичного звена. При этом уменьшилось количество участков с превышающей установленные нормы численностью населения, а также недостаточно укомплектованных медицинским персоналом.

       - Фаниль Галимьянович, каковы основные демографические показатели?

       Демографические показатели пока проявляются отрицательным естественным приростом, несмотря на увеличение показателей рождаемости с 9,9 в 2006 году до 12,9 в 2008 году, за восемь месяцев 2009 года - 8,4. А показатель младенческой смертности снизился с 15,1 в 2008 году до 0 - в 2009-м!

       Общая заболеваемость по обращаемости за 2008 год ниже республиканских показателей среди детей на 39,2 процента, среди взрослых этот показатель ниже на 23 процента, а вот среди подростков - выше на 0,21 процента.

       На основании этих ключевых показателей можно дать такую оценку демографической ситуации района: рождаемость с тенденцией к росту и младенческая смертность с тенденцией к снижению.

       Для улучшения демографической ситуации в районе проводится большая работа: действует кабинет планирования семьи, организовано санаторно-курортное долечивание беременных женщин, оказываются меры социальной поддержки беременным и кормящим женщинам...

       - Фаниль Галимьянович, какие новостройки появились в районе в преддверии выездного заседания Совета республики?

       - В период подготовки к медсовету построено здание лечебного корпуса центральной районной больницы, открыто новое здание Тятер-Араслановской сельской врачебной амбулатории, произведен капитальный ремонт зданий и сооружений, осуществлена поставка большого количества лечебно-диагностического оборудования. Только строительство лечебного корпуса ЦРБ в селе Стерлибашево, рассчитанного на 50 мест, обошлось бюджету республики в 167 миллионов рублей.

       Ремонтируются дороги, учреждения образования и культуры, благоустраивается территория - к вопросу охраны здоровья мы подходим комплексно и понимаем, что все здесь взаимосвязано. Хочу особо подчеркнуть, что ход строительных работ был под пристальным вниманием нашего Президента, Правительства, Министерства строительства, архитектуры и транспорта, Министерства здравоохранения. И это неслучайно. Как уже не раз отмечалось, здравоохранение всегда было приоритетным направлением социальной политики руководства нашей республики. Мы глубоко благодарны Президенту РБ Муртазе Рахимову за самое пристальное внимание к службе охраны здоровья, проведение ставших уже традиционными выездных заседаний Совета республики по вопросам развития системы здравоохранения в районах и городах, остро нуждающихся в укреплении материально-технической базы, строительстве новых и реконструкции, капитальном ремонте существующих лечебно-профилактических учреждений. Ведь все это является подтверждением того, что социально-ориентированная политика руководства нашего Башкортостана воплощается в жизнь конкретными делами.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!