По словам главы ведомства, Правительством республики поставлена задача — завершить подготовку к 1 декабря. В этом году на подготовительные работы в коммунальной сфере потрачено 1,7 миллиарда рублей. Интересный момент. Если в прошлые годы на приобретение новой техники направлялось 10-20 миллионов, то в этом году при поддержке федерального бюджета — 332 миллиона рублей. Уже поставлено 162 единицы техники на 284 миллиона рублей.
Отличительной особенностью подготовки последних лет стал большой объем работ по линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. За все время на ремонт и переселение пошло десять миллиардов рублей. Только в этом году в соответствии с программой фонда приводится в порядок 537 жилых домов.
В регионе остановили износ коммуникаций, делая ставку на новые технологии. Например, применяя полиуретановые трубы, для которых даже не нужно готовить место укладки. Или устанавливая современные котлы, работающие в автоматическом режиме.
Разговор журналистов с министром не ограничился темой подготовки к зиме. Интересовала представителей СМИ ситуация и в других делах ведомства. В частности, как относится население к проводимому в республике ремонту жилищного фонда. Министр ЖКХ отметил, что наконец-то население стало осознавать – кто в доме хозяин. Жители более активно реагируют на качество ремонтных работ, тем самым помогая выявить слабые места. Такая совместная работа приносит определенные результаты. Успехи региона в ремонте не проходят даром. Есть перспектива получить в качестве бонуса еще средства из ФСР ЖКХ на ремонт домов. Пока не определены сумма и сроки, но, как сказал на вчерашнем селекторном совещании генеральный директор Фонда Константин Цицын, почему бы и нет.
Еще один важный вопрос — перекрестное субсидирование. Оно должно быть ликвидировано в 2011 году. В десяти районах республики и городе Кумертау — это уже сделано. Населению следует понимать, что увеличение стоимости коммунальных услуг не есть повышение тарифов. Постепенно жители станут платить сто процентов их стоимости. Пора забыть советские времена, когда тарифы для населения составляли всего три процента настоящей цены. Сегодня жители республики в среднем платят 83 процента стоимости услуг. Есть экономически обоснованные тарифы, и все участники этого сегмента должны платить одинаково. Перекладывание процентов на «плечи» субъектов экономики делает их работу нерентабельной. Сэкономить семейный бюджет можно, установив на потребляемые ресурсы квартирные счетчики. А еще своевременно оформлять жилищные субсидии. Пока в республике ими пользуется только пять процентов населения.
Продолжается реформирование отрасли. К 2011 году коммунальная сфера на 80 процентов должна стать частной. Как считает Гемань Асадуллин, частные коммунальщики более ответственно относятся к своей работе. Среди них практически нет убыточных.
В пресс-конференции принял участие и первый заместитель министра ЖКХ РБ Дамир Акамов, также ответивший на ряд вопросов журналистов.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!