Учалинские «горняки» сохранили доминирующее положение в чемпионате Башкортостана по мотокроссу

14 сентября 2011, 09:46     www.bashinform.ru    
Очередные этапы чемпионата Башкортостана по мотокроссу, состоявшиеся в Октябрьском и Белебее, ...
Очередные этапы чемпионата Башкортостана по мотокроссу, состоявшиеся в Октябрьском и Белебее, принесли очередные победы в командном зачете учалинскому СТК «Горняк». Однако слагаемые побед оказались более скромными, чем прежде: учалинцы в отдельных классах одержали лишь три победы из 12 возможных. Две из них – на счету Эдуарда Губайдуллина, которому в этом сезоне нет равных на мотоциклах «Чезет». Несмотря на это, «горняки» уверенно лидируют в чемпионате в четырех классах из шести и, разумеется, в командном зачете.
В открытом классе у взрослых оба этапа выиграл 20-летний Алексей Никишкин из Самары. В Октябрьском он первенствовал в обоих заездах, оба раза оставляя на втором месте Альфреда Сафина («Горняк»), а на третьем – Дмитрия Буланкина (Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова, Уфа). В Белебее во втором заезде волжанина опередил уфимец Николай Красников (ЦТВС). Но в первом заезде у 15-кратного чемпиона мира на старте заглох мотоцикл, он начал гонку с запозданием и финишировал пятым, что принесло в итоге только третье место. Вторым призером этапа снова стал Сафин.
В общем зачете у Сафина 648 очков, у Михаила Хомутинина, в последнее время выступающего за Белебей, - 606. Третьим уверенно идет учалинец Мансур Мамедов – 553 очка.
В открытом классе у юниоров в Октябрьском максимально возможный результат показал учалинец Ильдус Сулейманов – 90 очков. Второе место занял Дмитрий Колтаков (ЦТВС) – 84, третье – Виль Аскаров (Белорецк) – 78. В Белебее картина изменилась: тут оба заезда выиграл Колтаков, а Сулейманов дважды был вторым. Аскаров на сей раз также набрал 78 очков, но столько же оказалось у представителя стерлитамакского «Тепломонтажа» Валерия Пензина, которому и досталось третье место – по лучшему результату во втором заезде. Сулейманов укрепил свое лидерство, у него уже 645 очков. Пензин вышел на второе место – 514, а Алексей Витрик из ЦТВС – на третье (460).
На «чезетах» Эдуард Губайдуллин первенствовал оба раза перед двумя уфимцами – Артемом Кильметовым из ЦТВС и Дамиром Давлетбаевым, которые по разу поднялись на вторую и третью ступеньки пьедестала почета. Но в общем зачете в призовой тройке за Губайдуллиным (675 очков) идут совсем другие люди: Виктор Герасимов из СТК ДОСААФ Демского района Уфы (540) и Николай Акимов из Уфимской автошколы ДОСААФ (530).
Самым успешным гонщиком Центра технических видов спорта (ЦТВС) на обоих этапах стал Егор Мышковец, выигравший три из четырех заездов в классе 85 куб.см. В Октябрьском он победил в итоге с 87 очками, оставив позади Марселя Аюпова из Учалов (85) и Егора Першина из Самары (82). В Белебее Мышковец набрал 90 очков, Аюпов – 84, Першин – 80. Но в общем зачете Аюпов имеет достаточно прочные позиции – 618 очков против 596 у Мышковца. На третье место вышел салаватец Данил Хамидуллин – 505 очков.
Как и на предыдущих этапах, среди самых маленьких спортсменов первенствовали спортсмены салаватской команды ДЮСТШ «Спидвей» - СК «Салават». Глеб Чугунов выиграл оба этапа в классе 65 куб.см, оставляя на втором месте Николая Корнева из Бузулука, а на третьем – Алексея Усатова из Учалов и Германа Ханмурзина из Салавата. В классе 50 куб.см на обоих этапах первым был Павел Нагибин, а вторым – Николай Октябрев («Тепломонтаж»). Третьи места заняли соответственно Данил Варнавский (Кумертау) и Кирилл Казаков (Салават).
В общем зачете в призовой тройке класса «65» находятся Чугунов (664), Ханмурзин (560) и Арсений Октябрев из «Тепломонтажа» (510), класса «50» - Нагибин (672), Казаков (581) и учалинец Никита Пономарев (551).  
Следующий, девятый этап чемпионата пройдет 17 сентября в Бирске, а заключительный – 15 октября в Уфе.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!