Парламентарии Башкирии разработали проект изменений земельного закона

22 ноября 2010, 15:05     www.bashinform.ru    
Земли общей долевой собственности непривлекательны для инвестиций. Об этом на прошедшем ...
Земли общей долевой собственности непривлекательны для инвестиций. Об этом на прошедшем в Уфе круглом столе, посвященном земельному вопросу, заявил депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, член рабочей группы по совершенствованию земельного законодательства Мавзир Латыпов.
- У меня в наличии имеется семь тысяч гектаров земли, - отметил он. – Из них – три тысячи гектаров я арендую у пайщиков. И эта доля – весьма проблемная. Наш договор заключен на 11 лет. В нем предусмотрен срок аренды, но нет структуры, которая позволяет определить, сколько денег я должен выплатить пайщикам. Поэтому работать на таких землях затруднительно.        
По словам Мавзира Латыпова, на заседании рабочей группы был разработан проект по внесению изменений в закон «О регулировании земельных отношений в РБ». Минимальный размер образуемых новых земельных участков, формируемых из земель сельскохозяйственного назначения, кроме участков, находящихся в общей долевой собственности, составляет 50 гектаров для получения сельскохозяйственной продукции на открытых грунтах, занятых пашней. А на закрытых грунтах в теплицах – 0,5 гектара. Минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, равняется одной земельной доле, полученной при бесплатной однократной приватизации.
Представитель Министерства земельных и имущественных отношений РБ Алексей Гнездин подчеркнул, что если участник долевой собственности собирается продать свою земельную долю, то он вправе осуществить сделку с другими дольщиками либо с сельскохозяйственными организациями, которые используют эти земли. Для этого вовсе не обязательно обращаться в Правительство РБ и органы местного самоуправления.  

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!