Вот уже пятый год подряд в России определяют имена лауреатов Премии ...
Вот уже пятый год подряд в России определяют имена лауреатов Премии имени академика Дмитрия Лихачева, внесших выдающийся вклад в сохранение культурного наследия страны. Премия была учреждена Фондом имени Лихачева совместно с Правительством Санкт-Петербурга в 2006 году — в Год академика Лихачева.
Победители определяются по четырем номинациям: сохранение памятников истории и культуры; сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций; развитие краеведческого движения в России; пропаганда историко-культурного наследия страны. За время существования Премии ее лауреатами стали 20 человек не только из России, но и из-за рубежа.
К сожалению, представители Башкортостана еще ни разу не становились обладателями престижной в культурной среде награды. Судьба дает шанс краеведам, архивистам и библиотекарям республики попытать свои силы в этом году. Тем более, что в регионе накоплен богатый опыт сохранения исторического и национально-культурного наследия.
Сохранению национального наследия академии Лихачев придавал первостепенное значение. «Тот, кто не любит памятники истории своей страны — не любит свою страну», — писал Дмитрий Лихачев. При этом следует понимать наследие «по-лихачевски» широко. Это памятники архитектуры, скульптуры, садово-парковое искусство, исторические некрополи, музейные, библиотечные, архивные собрания и многое другое. Под деятельностью по охране наследия понимается как работа профессионалов (искусствоведов, реставраторов, хранителей), так и общественная работа краеведов и общественных групп по всей России. До сих пор эта важная область деятельности никогда не имела своей престижной награды.
Премия включает памятную Лихачевскую медаль и диплом. Прием писем-представлений заканчивается 27 сентября 2010 года.
Подробнее о премии
http://www.lfond.spb.ru/prizes/likhachev/