"Чем больше учащихся в школе, тем больше будет получать учебное заведение. И наоборот. Кроме этого, придется сократить часть педагогических работников: с каждым годом количество учащихся уменьшается, сокращается учебная нагрузка на преподавателей - значит, педагоги меньше зарабатывают. Пусть лучше один учитель получает приличный заработок и работает с полной нагрузкой, чем два - с мизерной", - отметил Зиннат Абдуллович.
Руководитель ведомства пообещал, что реформа будет проводиться с учетом интересов сельских школ, в которых традиционно обучается небольшое количество детей.
На нормативно-подушевое финансирование сначала планируется перевести муниципальные школы, а уже в дальнейшем все остальные учебные заведения. Будет внедрена и новая система оплаты труда педагогов. Теперь важно не сколько уроков ведет учитель, а качество его работы - успеваемость учеников, участие в олимпиадах и профессиональных конкурсах.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!