В республике отмечается приток доноров

01 марта 2010, 17:40     www.bashinform.ru    
В последнее время в республике замечен ощутимый приток доноров благодаря совместной работе службы крови с общественными организациями.

Об этом на Республиканском совещании «Итоги деятельности службы крови за 2009 год и задачи на 2010 год» сообщил главный врач Республиканской станции переливания крови, главный трансфузиолог Минздрава РБ Урал Султанбаев.

В Башкортостане на 1000 человек приходится 26 доноров, что на три человека больше, чем в 2008 году, и в два раза выше российских показателей.

В то же время Султанбаев отметил необходимость усиления пропаганды донорства в республике.

Основными проблемами службы крови остаются вопросы материально-технического оснащения и привлечения доноров. В 2009 года в рамках федеральной программы служба крови республики получила 17 наименований нового оборудования более чем на 131 млн. рублей.

Урал Султанбаев отметил, что Республиканская целевая программа «Безопасная кровь» будет продлена в 2011 году и распространится  на все станции переливания крови республики.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ, на сегодняшний день в республике функционируют 3 станции и 31 отделение переливании крови.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!