Российские сумоисты завоевали пять наград Всемирных игр боевых искусств

Второй день Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге принес сборной России восемь наград, в том числе четыре – высшей пробы.

Три медали для команды завоевали самбисты. Еще пять наград, в том числе два "золота", на счету сумоистов. Сумо претендует на звание самого популярного вида спорта на играх.

Экзотическое сумо жители Санкт-Петербурга явно полюбили. В первые дни Всемирных игр боевых искусств это — самый посещаемый вид спорта. Все здесь ново, интересно, колоритно и главное – просто и понятно. К тому же россиянка Вера Коваль в легкой весовой категории в поединке за бронзу убедительно одержала победу над соперницей из Японии.

Это была первая наша медаль, завоеванная 19 октября. За вторую выходила бороться Татьяна Ярошевич. Она японке проиграла, но это был уже финал. В итоге, в копилку нашей сборной прибавилось "серебро". Венчал программу сумо турнир в абсолютной весовой категории. Здесь один спортсмен может весить в два раза больше своего соперника, но это не гарантирует победу, зато гарантирует зрелище. От сборной России заявились по восемь человек, как мужчины, так и женщины. Анна Жигалова, уже победившая в тяжелой весовой категории днем ранее, стала сильнейшей и в этот раз.

"Конечно, можно сказать, что эти Игры заменили чемпионат мира, потому что те же спортсмены. Мы готовились, у нас была многоэтапная подготовка к этим соревнованиям", — рассказала Анна Жигалова, победительница Всемирных игр боевых искусств-2013.

У мужчин дальше других прошел Василий Маргиев. После яркого полуфинала, он не оставил шансов сопернику и в решающем поединке.

"Я как узнал, что здесь будут соревнования такого уровня, то решил, что дома и стены помогают. И сам, конечно, лучше начал тренироваться, благодаря моему тренеру Маргиеву Анатолию Дианозовичу. Благодаря его навыкам, я стою на подиуме с золотой медалью", — признался Василий Маргиев, победитель Всемирных игр боевых искусств-2013.

В сумме сумоисты завоевали для сборной России 12 медалей.

В дзюдо разыгрываются всего два комплекта наград, за них борются командами мужчины и женщины. Вот только у наших девушек эмоций было меньше, чем у других. В поединке за "бронзу" они уступили соперницам с общим счетом 1:4, но если команда Кубы выступала основным составом, то наши тренеры решили дать передышку лидерам. Тем не менее, наставники россиян остались довольны результатом. Утром 20 октября в борьбу за медали вступят дзюдоисты-мужчины.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!