Стартовал самый скандальный Чемпионат мира по гимнастике

В Киеве 27 августа стартовал Чемпионат мира по художественной гимнастике. Команда России, как обычно, в числе фаворитов.

В этом виде спорта нашей стране равных нет. И, похоже, именно этот факт не дает покоя некоторым высокопоставленным спортивным функционерам. Международную федерацию гимнастики все чаще сотрясают скандалы, связанные с россиянами. Тренеры говорят о беспрецедентном давлении на сильнейшую сборную планеты.

Когда до открытия чемпионата мира — считанные часы, на интервью у гостиницы не больше минуты.

"Мы только из номера — в зал, из номера – в зал. И все", — говорят российские спортсменки.

У российской сборной жесткий режим.

"О медалях не думаем, — признаются девушки. – Главное, выступить хорошо".

У россиянок — усиленные тренировки. Они — триумфаторы Универсиады в Казани. У 17-летней Риты Мамун, ее называют открытием сезона, четыре золота при том, что выступала гимнастка с повязкой на ноге: за неделю до игр получила открытую рану. Кроме того, они победительницы этапа Кубка мира в Петербурге. За ними все золото и почти все серебро.

С такой подготовкой от обновленной сборной ждут только победы. И это, похоже, заранее вызывает раздражение в руководстве Международной федерации гимнастики. Слишком часто российские гимнастки занимают весь пьедестал почета.

"Мы же не виноваты, что футбол у нас, например, не занимает лидирующих позиций. А итальянцы, например, несколько раз становились чемпионами мира. Чемпионами мира и чемпионами Европы несколько раз становились испанцы. И никого это не раздражает, все нормально. А то что Россия – это раздражает", — отмечает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Из одних игр за другими под разными предлогами функционеры Федерации пытаются дестабилизировать сборную России. То меняют правила, как это было на Олимпиаде в Лондоне, то обвиняют судей в нарушении правил, как перед Пекинской Олимпиадой.

А в этом году за несколько месяцев до мирового первенства просто отстранили от работы почти 60 судей и весь технический комитет Федерации вместе с руководителем россиянкой Натальей Кузьминой.

"Не хочется в это верить, но мысли такие приходят потому, что принцип universality – это хороший принцип. Мы тоже целиком за это, чтобы художественная гимнастика культивировалась во всем мире, не только в части стран или в Европе. Но мне кажется, отрубить голову и подтянуть хвост в этом случае не лучший выход", — подчеркивает президент технического комитета Международной федерации гимнастики Наталья Кузьмина.

Руководство Федерации гимнастики обвинило технический комитет в коррупции и аннулировало результаты судейских курсов в Испании, Румынии и России. Дисциплинарный комитет, правда, жалобу руководства отклонил, а потом и апелляционный трибунал установил полную невиновность судей.

Но генсек Федерации Андре Гейсбюллер мнение собственного же судебного органа игнорирует. Называет плохой новостью. И к работе на соревнованиях в Киеве российских судей не допускает. Зато на пресс-конференции в Киеве пытается убедить, что его не так поняли.

"Если мы проиграем, то для нас, если я говорю о нашем исполнительном комитете, это плохие новости. Если мы выиграем, то хорошие", — заявляет об исходе внутрифедерационных спорах Андре Гейсбюллер.

Отстраненные от работы судьи уже обратились с открытым письмом.

"Мы заслуживаем извинений Гейсбюллера по причине нашей усердной работы и преданности делу. Мы призываем господина Гейсбюллера прекратить бессмысленные судебные преследования и сосредоточиться на своих прямых обязанностях. Со своей стороны обязуемся и впредь содействовать популяризации художественной гимнастики как красивого и сложного вида спорта для трудолюбивых людей любого социального статуса", — говорится в открытом письме судей.

Не самый авторитетный, зато один из самых важных людей в мировой гимнастике фактически высказывает пренебрежение Федерации к своим же структурам. Отстраненные от работы члены комитета уже обратились в суд и с открытым письмом.

То, что вместо отстраненных квалифицированных судей оценки будут выставлять арбитры-новички, вряд ли пойдет соревнованиям на пользу. Состав судей при том, что первые состязания уже 28 августа, до сих пор не известен.

Но когда в большой спорт вмешивается большая политика, это вредит самому спорту, уверена "железная леди" российской гимнастики, главный тренер сборной Ирина Винер.

"Это олимпийский вид спорта, которым занимаются женщины. Это будущие матери, будущие жены, воспитатели будущих поколений. И то, что они уходят с улицы, из дискотек и ночных клубов на тренировки – это очень важно. А сейчас все идет к тому, что этот скандал может закончиться тем, что художественная гимнастика может оказаться под вопросом присутствия ее в олимпийской семье", — с сожалением отмечает Ирина Винер-Усманова.

Очередные разбирательства назначены на октябрь 2013 года. К тому времени Чемпионат мира уже закончится.

Беспрецедентное давление на российскую сборную и дискредитация Международной федерации гимнастики с подковерными играми ее функционеров. Чемпионат мира, стартующий в Киеве, в этом смысле не уникален, но уже становится самым скандальным еще до официального открытия.

Впрочем, на результатах российских гимнасток это обычно не отражается, независимо от того, кто и как судит.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!