Скандалы в Международной федерации художественной гимнастики

Международную федерацию художественной гимнастики преследуют скандалы.

Накануне мирового первенства — новый виток. 16 спортивных судей, в том числе из России, обратились к президенту федерации с просьбой прекратить долгие разбирательства.

Пока болельщики, спортсмены и тренеры готовятся к чемпионату мира по художественной гимнастике, за кулисами этого вида спорта продолжается скандал. В декабре 2012 года в обмане и коррупции заподозрили почти 60 судей и технических специалистов из разных стран, включая Россию.

"Был проведен курс, который все присутствующие оценили как лучший курс в истории художественной гимнастики. Нас поблагодарили, а через неделю появляются совершенно необоснованные обвинения в наш адрес", — удивлена Наталья Кузьмина, заслуженный тренер РФ.

После расследования все претензии сняли. Улик не нашли, доказательств нет. Это осталось бы внутренним разбирательством, если бы Международная федерация гимнастики не подала апелляцию. И в июле все-таки не отстранила от работы некоторых членов технической комиссии. От России — Наталья Кузьмина, заслуженный тренер. С нашими сборными занимается уже 40 лет.

"Сначала нам выдвинули обвинения в мошенничестве. Что неправильно были подсчитаны результаты, а судьи поставили такие оценки, которые они не могли поставить. Затем, не предъявив обоснованных доказательств, они начали продумывать другие варианты развития ситуации", — продолжила Кузьмина.

На миг показалось, что ситуация вновь выправилась. 15 августа апелляционный суд Международной федерации гимнастики отклонил иск с требованием применить санкции. Проще говоря, судей оправдали. Но тут свое слово взял генеральный секретарь федерации Андре Гейсбюллер. Он назвал оправдание судей плохой новостью. Тем самым, один из самых важных людей в мировой гимнастике, фактически высказал пренебрежение Международной федерации к своим же правозащитным органам.

Такой предвзятости и неуважения к правосудию не ожидали те, кого оправдали. 16 судей, из которых шестеро – россиян, написали письмо президенту Международной федерации гимнастики профессору Бруно Гранди. "Мы заслуживаем извинения Гейсбюлера по причине нашей усердной работы и преданности делу. Мы призываем господина Гейсбюлера прекратить бессмысленные судебные преследования и сосредоточиться на своих прямых обязанностях", — говорится в послании.

Так что накануне мирового первенства в Киеве Международная федерация гимнастики переживает кризис. И если на результаты и выступления спортсменов этот конфликт напрямую не повлияет, то навредить репутации этого вида вполне может.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!