Фигуристы России могут лишиться трех путевок на Олимпиаду в Сочи

Три путевки на Олимпиаду в Сочи для российских фигуристок оказались под сомнением.

Все — из-за неудачного выступления на Чемпионате мира, который проходит в эти дни в Канаде. В короткой программе лучшая из наших спортсменок Аделина Сотникова заняла лишь восьмую позицию. Произвольную программу откатают спортивные пары и мужчины.

Обе российские дебютантки чемпионата мира шестнадцатилетние Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева в короткой программе выступали в предпоследней, пятой разминке. К тому моменту уже успела блеснуть перед переполненными трибунами захватившая лидерство олимпийская чемпионка кореянка Ю На Ким, а действующая чемпионка мира Каролина Костнер из Италии только готовилась к выходу на лед в подтрибунном помещении.

Попытка Сотниковой сходу заявить о себе на столь высоком уровне завершилась довольно противоречиво: сама фигуристка оказалась удовлетворена прокатом, при этом уделив большое внимание детальному разбору собственных ошибок.

"Был недокрут на втором тулупе, — пояснила она. – И вращение последнее недодержала – снесла. А в основном, мне кажется, что это нормальный прокат для первого чемпионата мира".

Елизавета Туктамышева получила за прокат короткой программы очень скромные 54,72 балла — падение при заходе на вращение и сорванный затем аксель отбросили воспитанницу Алексея Мишина на далекое четырнадцатое место. Быть может, Лиза просто переволновалась?

"Если было бы волнение, я бы не сделала ни каскад, ни ритбергер. Волнения большого не присутствовало. Я была уверена в себе. Поэтому я не могу объяснить "бабочку" на акселе, а тем более падение", — не нашла слов в свое оправдание бронзовая чемпионка чемпионата Европы-2013 Елизавета Туктамышева.

Алене Леоновой – 22 года. Она самая опытная российская одиночница и, к тому же, серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира. А это статус. Но начало нынешнего сезона сложилось для фигуристки неудачно — путевку в Лондон она получила только после решения тренерского совета: в финале Кубка России в Твери Алена в очном споре опередила сверстницу Сотниковой и Туктамышевой — Николь Госвияни. Сам прокат доставил Леоновой удовольствие, а вот результат — тринадцатое место, конечно, вызывает множество вопросов.

"Если честно, то я очень довольна своим выступлением, особенно теми эмоциями, которые я показала. Я буквально кайфовала от того, как я танцевала, не хотелось даже заканчивать программу, мне хотелось танцевать еще и еще. А по поводу сорванного каскада я не плачу уже сегодня. Наверное, слезы уже закончились", — рассказала Алена Леонова.

Не смыкать глаз всю ночь стоило хотя бы для того, чтобы дождаться лучшего в сезоне проката в исполнении танцоров Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Наш сильнейший на сегодняшний день дуэт вышел на лед последним в заключительной разминке, в Москве в тот момент уже наступило раннее утро — доброе утро и время снов о чем-то большем.

"Особенно после каких-то хороших выступлений есть выплески эмоций, когда пытаешься уснуть, но что-о еще крутится в голове. Но я всегда засыпаю довольно быстро. И меня никогда не мучают сны про фигурное катание. Вообще. Ни тренировки, ни тренеры, ни Катя. Катя там бывает по жизни, но ничего связанного с фигурным катанием вообще", — хвастается крепкой психикой Дмитрий Соловьев.

15 марта на Чемпионате мира по фигурному катанию будут разыграны первые два комплекта наград – у мужчин и спортивных пар, где после короткой программы уверенно лидируют россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!