Биатлон. Сборная России готовится к самым важным стартам года

Тренерский штаб назвал состав российской сборной по биатлону на первую гонку чемпионата мира.

Он начнётся в четверг в немецком Рупольдинге. В смешанной эстафете побегут сильнейшие — Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Вообще, этот сезон складывался для российских биатлонистов успешно. Специалисты и болельщики рассчитывают, что удача не отвернётся от наших спортсменов и на главном старте года.

Уже давно наша сборная по биатлону не подходила к главному старту так удачно. В неформальном зачете кубка Наций лидируют именно российские спортсмены. Начинался же сезон довольно сомнительно. Травмировались сразу три лидера мужской команды – Черезов, Максимов и Чудов. В успех резко помолодевшей сборной мало кто верил. Но сработал феномен отсутствия лидера – раскрылись новички. Каждый биатлонист, выступавший на этапах Кубка мира, попал на пьедестал почета. Первым победу России принес Андрей Маковеев, выиграв индивидуальную гонку в Нове-Место, тремя днями позже – Антон Шипулин в пасьюте, а в Холменколлене в спринте лучшим стал Евгений Гараничев.

Вообще, в фавориты чемпионата мира можно определить всю российскую мужскую команду. Чего нельзя сказать о женской. Здесь есть безоговорочный лидер – двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева. Она хотела завершить карьеру, но осталась, а теперь проводит один из лучших сезонов в карьере. На пьедестал кубков мира биатлонистка поднималась пять раз. По ее словам, все – благодаря старшему тренеру женской команды немцу Пихлеру.

После неудачного выступления российских биатлонистов в прошлом сезоне Союз биатлонистов России в апреле 2011-го принял важное решение – сменить тренерский состав. Польховский, Пихлер, Гербулов – их отлаженная система подготовки и дала результат.

Но как бы удачно ни складывался сезон, его квинтэссенция – чемпионат мира, и здесь возможны любые расклады. Тем более что в Рупольдинге россиянам придется сражаться с легендарной Магдаленой Нойнер, мощной Дарьей Домрачевой, а также титулованными Свендсеном и Фуркадом-младшим. В нашей команде только у Зайцевой, Устюгова и Шипулина достаточно опыта, чтобы легко справиться с психологическим давлением. Молодым же спортсменам придется нелегко.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!