«Салават Юлаев» – чемпион России!

Уфимцы переиграли в пятом матче финальной серии ярославский Локомотив

"Уфимский "Салават Юлаев" переиграл в пятом матче финальной серии ярославский "Локомотив" и выиграл впервые в своей истории медали чемпионов России. Символично, что победную шайбу в решающем поединке в начале третьего периода забросил нападающий хозяев Владимир Антипов, от услуг которого в свое время отказались железнодорожники...

Первый период начался со штурма хозяев.

Семен Варламов раз за разом отбивал натиск "Салавата Юлаева". Однако на 3-ей минуте он оказался бессилен - Андрей Кутейкин мощно пробросил от синей линии и Кирилл Кольцов оказался самым расторопным, подставив клюшку и открыв счет. "Локомотив" сразу же бросился отыгрываться и на 12-й минуте Алексей Кудашов счет сравнивает.

Второй период прошел в абсолютно равной борьбе.

Инициатива переходила то к одним, то к другим. Хороший момент был у нападающего "железнодорожников" Сергея Конькова, но он пожадничал не отдал шайбу партнеру, который к тому моменту находился один напротив пустых ворот.

Решающим стал третий период.

Спустя три минуты с начала последнего отрезка матча нападающий хозяев Владимир Антипов, от услуг которого в свое время отказался "Локомотив", воспользовыавшись ошибкой Варламов, выкатившегося слишком далеко из ворот, поразил пустые ворота и вывел свою команду вперед. После этого "железнодорожники" вместо того, чтобы атаковать вынужден был отбиваться от атак "Салавата", который и не думал отсиживаться в обороне.

И через 6 минут после второго гола в ворота Варламова последовал третий - Александр Пережогин, не сближаясь с воротами гостей мощно бросил и шайба пролетела под рукой голкипера "Локомотива".

А за четыре минуты до конца третьего периода Алексей Медведев, прорвавшийся после вбрасывания в средней зоне к воротам гостей, ставит точку в матче и чемпионате России - 4:1 в пользу "Салавата Юлаева", который впервые в истории становится чемпионом России.