Александр Семак отметил 50-летний юбилей

11 февраля 2016, 17:43     БСТ    
50-летний юбилей отмечает один из легендарных хоккеистов башкирского спорта, чемпион мира, Европы, полуфиналист Кубка Стэнли Александр Семак. Сейчас он играет в хоккей для себя, но готов делиться опытом, что и делает в качестве заместителя директора клуба «Салават Юлаев» по спортивной части.

Загадочный Владимир Владимирович на другом конце мобильной связи так и остается загадкой. Кажется, в этот день до Семака если не дошли, то как минимум дозвонились.

Ему бы привыкнуть за эти годы к повышенному вниманию и прессы, и болельщиков, но скромный, и даже стеснительный Семак предпочитает отмалчиваться. Вот и в кабинете с 9 утра поздравлениям искреннее удивляется.

Александр Семак, заместитель директора ХК «Салават Юлаев» /Уфа/: «Не люблю эти праздники. Ничего не меняется. Это только дата: наступила, прошла. Такая же, как и 50, и 51, и 55, и 49. Не чувствую себя ни старше, ни младше. А продолжаю».

Он никогда не останавливался, тем более не пресмыкался. Всегда придерживался своей точки зрения. Иначе в хоккее никак. История Александра Семака протянулась от хоккейной коробки в уфимском дворе до НХЛ-овских площадок. Он выступал в составе сборной России. Полный комплект медалей с чемпионатов мира говорит о многом, плюс к тому два золота европейского турнира. Иногда его брали в команду на пару лет старше по возрасту. Но и тогда Семак бился на равных.

Владимир Юрзинов, заслуженный тренер СССР по хоккею: «Выдохлись, а Семак решит. Столько матчей он забивал именно те необходимые голы. Для меня это самое главное качество хоккеиста».

Кажется, он может справиться с любыми трудностями. Потому что на его пути были не только победные лавры. Были и обидные поражения, и несыгранные Олимпиады, но ведь матч продолжается! Теперь Семак может многое сделать как спортивный функционер: кому как не ему знать путь к успеху.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!