В Уфе прошел двухдневный республиканский форум боевых искусств

08 марта 2016, 16:50     БСТ    
Воспроизвести до тысячи ударов в боевом комплексе и дать отпор сопернику в ринге. В Уфе прошел двухдневный республиканский форум боевых искусств. На турнире можно было наблюдать непредсказуемые исходы схваток и непредвзятое судейство. А почему?

Ката или, по-другому, «бой с тенью». Условный поединок с воображаемым противником – лучший способ отработки техники ударов в каратэ. Особенно этот комплекс упражнений помогает начинающим спортсменам. Оценивают выступление 5 судей. Самый высокий и самый низкий балл убирают из результатов, чтобы исключить любое предвзятое отношение арбитра к атлету.

Полина Сидоренко, участница соревнований: «Первый раз выступала в хейан йондан, а второй – хейан шодан. Есть каты, которые выполняются медленно, а некоторые – быстро».

На соседнем ковре выступают самые юные участники форума. Некоторые еще не ходят в школу. Но их схватки идут не в зачет соревнований. Они проходят в рамках технико-тактического семинара. А потому – это  не поединки в их привычном понимании, а скорее – тестовая тренировка.

Владимир Плечев, председатель попечительского совета союза боевых искусств Республики Башкортостан: «По школам ходят и всякие наркотесты проводят. А я считаю, как медик, главный тест – спросить: занимается ли ребенок спортом? Если нет, то это уже группа риска».

Здесь и тайский бокс, и состязания по всестилевому карате, и комбат самооборона. У всех – свои задачи. Одни готовятся к чемпионату России, другие – к международному турниру, ну а третьи отбираются в состав сборной республики. 

Александр Соснин, вице-президент филиала российского союза боевых искусств по Республике Башкортостан: «Форум посвящен Дню работника наркоконтроля. Мы совместно работаем более 10 лет. Всестилевое карате проходит в рамках 6 игр по неолимпийским видам спорта».

По традиции львиную долю наград на форуме боевых искусств заработали хозяева соревнований. Но достойную конкуренцию уфимцам составили гости из Стерлитамака, Мелеуза и не только. Уже вскоре призерам предстоит проявить себя  на новых турнирах.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!