Спортивные итоги 2015 года подвели в Уфе на расширенном заседании коллегии Минспорта Республики Башкортостан

02 марта 2016, 12:16     БСТ    
Как отметил глава ведомства, 2016 год пройдёт под эгидой Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, и на воспитанников башкирского спорта возлагаются большие надежды.

Нам есть чем гордиться: в 2015 году 410 спортсменов сборной Башкортостана вошли в число кандидатов сборной команды страны по разным видам спорта, 187 человек стали призёрами и победителями чемпионатов и кубков Европы. Впервые в Баку прошли Европейские игры, где в составе сборной России достойно выступили 8 спортсменов из Башкортостана.

Андрей Иванюта, министр молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан: «Особенно хочется отметить победителя фехтования Тимура Сафина, 6-кратную победительницу по плаванию Полину Егорову, Илью Первухина, бронзового призёра в гребле на каноэ. В настоящее время они продолжают борьбу за право участия в 31-х Летних олимпийских играх».

В 2016 году в центре внимания – массовый спорт, дальнейшее внедрение комплекса ГТО по республике, открытие групп по адаптивной физкультуре для детей-инвалидов при спортивных школах, введение в эксплуатацию четырёх новых объектов, а также активное развитие детского и юношеского спорта. Для этого необходимо обеспечить перевод детско-юношеских спортивных школ в организации спортивной подготовки. На коллегии отметили лучших по итогам смотра-конкурса «Спортивная инициатива», призвав федерации, ассоциации и школы к активному участию.

Рустем Каримов, исполнительный директор Федерации плавания Республики Башкортостан: «Наша федерация вообще себя проявляет в последние годы очень активно, и мы поступательно движемся в первые ряды. Если в прошлом году мы были вторые в смотре-конкурсе, то в этом году уже первые. И это результат работы не столько самой федерации, сколько тренерского состава, который работает на местах, несмотря на все сложности, которые сегодня существуют».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!