В Уфе прошёл Республиканский турнир по рукопашному бою

02 февраля 2016, 12:36     БСТ    
Спортсмены из разных городов и районов Башкортостана боролись не только за награды, но и за путёвки на следующие соревнования, уже окружные. 

Не догоню, так разбегусь. Не ударю, так испугаю. В рукопашном бое все средства хороши в пределах правил. Впрочем, как и в любом другом виде спорта.

В республиканском турнире приняли участие и самые юные спортсмены, и повзрослее – от 8 до 17 лет. Всего более двухсот человек.

Сергей Курбатов, главный судья соревнований: «Я хотел бы отметить город Ишимбай и город Стерлитамак. Это две команды, где на сегодняшний день большую конкуренцию создают всем командам. За счет чего, как вы думаете? Тренерский состав? Безусловно, на сегодняшний день это большая заслуга как тренера, так и родителей, которые смотрят, помогают и хотят, чтобы их ребенок ушел от улицы и был здоровым».

Яркий пример – Женя Сергеев. Эти состязания не первые, но вот на высшую ступень восходить не доводилось. Теперь коллекция маленького спортсмена пополнилась золотой наградой. 

Евгений Сергеев, победитель соревнований /Стерлитамак/: «Это было сложно, все боролись хорошо, но я тоже боролся хорошо. Последний раз было сложно выйти, потому что мне попался соперник, который был сильнее меня, но я его всё-таки выиграл».

Милая девочка на бойцовском ковре превращается в бескомпромиссного борца. Поэтому Вероника Султановская и удостоилась золотой медали. Тем более планы далекоидущие. 

Светлана Султановская, мама Вероники Султановской: «Здесь очень хорошие физические нагрузки. Мы думаем, ей это пригодится в будущем, потому что она собирается стать военным врачом».

Вероника Султановская, победительница соревнований: «Почему ты решила стать военным врачом? Не знаю, я сама так решила».

Благословляет на бой и протоиерей Виктор Иванов. Бывший десантник сам тренирует своих воспитанников. Готовит к службе в армии.

Протоиерей Виктор Иванов, руководитель Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский»: «Я не вижу противоречий между верой и спортом. Тем более что спорт помогает человеку укрепить своё тело, вера помогает человеку укрепить свой дух. И когда дух с телом соединяются вместе, становятся единым целым и они крепки, то человек становится непобедим».

А вот насколько непобедимы наши спортсмены, предстоит выяснить на соревнованиях уже другого уровня. Лучшие поедут на турнир Приволжского федерального округа.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!