В Уфе простились с легендарным мотогонщиком Борисом Самородовым

16 февраля 2016, 10:21     БСТ    
Борис Самородов часто рисковал, мчался по жизни с высокой скоростью, но успел сделать мотогонки визитной карточкой республики. Заслуженный мастер спорта скончался на 85 году жизни после долгой болезни. Прощание состоялось в здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. А похоронили Бориса Самородова на Южном кладбище, рядом с могилой его отца. Таково было желание великого гонщика.

Едва ли не последний выход великого мотогонщика в общество – церемония награждения «Человек года в спорте». Ветерану гости аплодировали стоя.

Борис Самородов оправдал свою фамилию, когда первым завоевал титул чемпиона России и Советского Союза по мотогонкам на льду. На его счету победы в Кубке Международной мотоциклетной федерации, чемпионате Европы и мира.

Сергей Тыртышный, руководитель пресс-службы ФК «Уфа»: «Я помню, когда ещё был стадион «Труд», он так лихо выворачивал с перекрёстка – ему уже было за 70 – на маленьком мотороллере. Я был настолько удивлён. Ну, я знал, что это Самородов, но как он между двух машин… Я ему говорю: «Борис Александрович, разве можно так опасно ездить?» А он говорит: «Что они так еле тащатся». Это было вообще здорово, конечно».

Артём Самородов, внук Бориса Самородова, администратор ФК «Уфа»: «Когда дед меня первый раз увидел на мотоцикле, сказал: «Хочешь заниматься? Хочешь спортсменом стать?» Я говорю: «Да, очень хочу стать». И вот вся любовь деда проявилась в том, что он меня поднял, сделал спортсменом».

«Русская ракета» – а именно так прозвали башкирского гонщика западные СМИ – трижды становился чемпионом мира, не сосчитать триумфов на состязаниях Советского Союза. После карьеры спортсмена стал тренером. Его воспитанники – Габдрахман Кадыров, Михаил Старостин, Геннадий Куриленко. Но Борис Самородов всегда оставался скромным, улыбчивым, открытым человеком.

Алексей Решетников, комментатор: «Все болельщики его очень любили, уважали за то, что он на льду был бескомпромиссным борцом. Он боролся буквально до последних сантиметров на дистанции. Ну а так, он очень любил общаться с молодыми спортсменами, всегда давал какие-то советы».

Проститься с легендарным башкирским мотогонщиком пришли родственники, друзья, вся мотоспортивная общественность. Были на прощании и зарубежные спортсмены.   

Харальд Симон, мотоспортсмен /Австрия/: «Я приехал, чтобы участвовать в чемпионате в Уфе, и не мог не прийти проститься с этим легендарным человеком. Я знаю, что он гонялся с австрийскими ветеранами на наших треках. Вообще, в Австрии люди помнят его».

Благодаря успехам и триумфальным финишам Бориса Самородова мотогонки стали символом республики, известным на весь мир.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!