В Уфе стартовал межрегиональный семинар

05 февраля 2016, 18:10     БСТ    
Россия должна удержать статус великой спортивной державы. В столице республики стартовал межрегиональный семинар. Решать актуальные вопросы и проблемы подготовки спортивного резерва в стране приехал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных. Уфа была выбрана местом проведения не случайно. Именно Башкортостан является одним из передовых регионов, чьи атлеты ежегодно представляют национальную команду на турнирах самого высокого уровня.

Юрий Нагорных, заместитель министра спорта Российской Федерации: «Паралимпийцы республики основу составляют сборных команд. Не случайно здесь центральное совещание проводится. Башкортостан сегодня лидер, и мы бы хотели, чтобы лидирующее положение сохранялось».

А чтобы сохранить лидирующие позиции в спорте, необходимо модернизировать всю систему подготовки.  Например, изменить периодичность проведения некоторых крупных соревнований, уменьшить их число, чтобы спортсмен, выступающий на летних и зимних стартах, мог успеть проявить себя везде.  Для этого было принято решение о создании учреждения нового типа, деятельность которого как раз будет отвечать за "скамейку запасных спортсменов-сборников".  Для этого уже выделены ставки в центре подготовки спортивного резерва.

Андрей Иванюта, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «Мы готовы быть экспериментальной площадкой, что мы и делаем. Одна из ставок есть в республике. Специалист, который работает и является связующим звеном между республикой и федеральным центром».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!