В Уфе стартовал финал престижного всероссийского турнира

04 февраля 2016, 17:24     БСТ    
В Уфе стартовал республиканский финал престижного всероссийского турнира в возрастной группе не старше 15 лет. Как и в КХЛ, борьбу в матчах на вылет продолжила лишь восьмерка сильнейших команд. В первый день соревнований не обошлось без двухзначных цифр на табло. В среднем в каждой из четырех встреч игроки забрасывали по 10 шайб.

Всё как у взрослых хоккеистов: разминка и только затем – выход на лед. От мастеров ребят отличает разве что юношеский задор. Эмоции от выхода в решающую стадию соревнований участники  выплескивают уже в игре.

0:9 после первого периода. Не тот результат, на который рассчитывали хоккеисты из Мелеуза. Чтобы попасть на финальные матчи в Уфе, они обошли коллективы из Ишимбая и поселка Ермолаевка. И сдаваться после первого, хотя и разгромного поражения ребята не намерены.

Искандар Крымчурин, игрок команды «Мелеуз»: «У нас есть другие соперники. Мы играем на открытом поле. Просто тут крытый каток, и они получше играют. Мы поэтому проигрываем».

Кирилл Губанов, судья соревнований: «Вышло на республику две команды из Уфы. Также здесь принимают участие команды из Стерлитамака, Салавата, Мелеуза, Чишмов, Кушнаренковского района. Вот эти 8 команд будут участвовать на республике».

Соперники только на льду. За его пределами – друзья. Игроки чишминской команды и Салавата вместе выступали за республику на спартакиаде в Белоруссии. С тех пор ребята общаются и не хотят попадать друг на друга в матче за место.

Тем более в составе Чишмов – три девушки. Играют в защите. И против такой линии обороны нападение любых соперников «по-джентльменски» бессильно.  

Зарина Тагирова, игрок команды «Чишмы»: «На меня игрок идет – я корпусом  встречаю, и она в борт улетает».

Лишь одна из восьми лучших команд республики отправится в Сочи на всероссийский финал «Золотой шайбы». Для ребят, привыкших играть под открытым небом, уникальная возможность. А еще этот турнир – шанс обратить на себя внимание.

Тимофей Дегтярев, вратарь команды «Юрматы» /Салават/: «Себе показать, на что ты способен. Порекомендовать себя. Было бы неплохо попасть в нашу команду, в «Салават Юлаев». Хорошая команда. Мне нравится».

Республиканский этап турнира завершится 7 февраля. В заключительный день определится тройка лучших.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!