В Уфе принимали ледяные ванны на скорость

01 февраля 2016, 17:27     БСТ    
Ледяные ванны на скорость принимали в Уфе, в одном из водоемов. Прошел Открытый чемпионат республики по зимнему плаванию. Около двухсот моржей, как называют любителей этого вида спорта, приехали из Томска, Тюмени, Татарстана, Екатеринбурга. За три соревновательных дня они выявили сильнейших в плавании брасом, вольным стилем и в эстафете. А все для того, чтобы подготовиться к чемпионату мира. В этом году впервые за его 10-летнюю историю турнир пройдет в России. Тюмень принимает международный старт.

У каждого здесь своя история. Одни живут в Уфе, другие – в Томске, третьи – в Тюмени или Барнауле. Но каждый год в январские выходные на озере в парке Якутова они собираются вместе. На собственном примере любители зимнего плавания, или попросту моржи, доказывают: любовь к спорту и  холодной воде укрепляет не только здоровье, но и семейные узы.

Альмира Хасанова, участница соревнований: «Очень объединяет. Мы этим живем. Это происходит 3 раза в неделю. Мы заранее готовимся. Тут у нас такие мероприятия».

Фуат и Альмира Хасановы вместе четверть века. Из них больше половины ныряют в прорубь. Тоже вместе. Начинали моржевать для себя. Сейчас супруги участвуют в отборочных соревнованиях на чемпионат мира. Простое увлечение переросло в профессиональный спорт.

Есть и другие семейные подряды моржей. Отец и дочь Трапезниковы. Пока глава семьи судил у кромки, его 10-летняя дочь отдувалась на дорожке за двоих. Причем весьма успешно. В заплывах  вольным стилем на 25 и 50 метров девочка завоевала золотые медали, по одной себе и папе. 

Полина Трапезникова, участница соревнований: «У меня мама не плавает. Папа позвал, и я пришла. Согласилась. Посмотрела на всех и сказала: я  тоже пойду плавать».

Дмитрий Трапезников, судья соревнований: «Если взять самого молодого моржонка, это трехмесячный Аким. Мама начала окунать его. Сейчас ему 5 месяцев. Он прекрасно себя чувствует».

Время здесь имеет свойство ускоряться. Участникам соревнований дорога каждая секунда. Ведь, чтобы попасть на чемпионат мира в Тюмень, мало стать лучшим здесь. Представители федерации будут сравнивать результаты турниров по всей стране. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!