В Учалах фигурное катание делает первые шаги

01 февраля 2016, 06:11     БСТ    
На карте башкирского фигурного катания появилась новая точка – Учалы. До больших международных побед местным воспитанницам ещё далеко, но то ли ещё будет. 

Фигурное катание в Учалах делает первые шаги. В отличие от воспитанниц местной секции, которые уже владеют весьма непростыми элементами. По понятным причинам фигурное катание появилось в городе лишь несколько лет назад, после того как была построена ледовая арена «Горняк». Дворец есть, но без хорошего тренера никакого развития не будет. Ксению Варникову пригласили из Челябинска. Теперь кандидат в мастера спорта занимается с тремя группами.

Ксения Варникова, тренер-преподаватель по фигурному катанию: «Во-первых, мы сначала провели родительское собрание и познакомились со всеми родителями. Я рассказала свои пожелания, они высказали свои пожелания. Потом уже у нас были тренировки с детьми. Три группы у нас: младшие, старшие и совсем новички, которые ходят первый год».

Главный экзамен для фигуристок, помимо соревнований, - выступление в перерыве хоккейного матча. На игры «Горняка» приходит по полторы тысячи зрителей, и для совсем юных спортсменок это непросто. Выступать перед столь внушительной аудиторией.

Элиза Файзуллина, воспитанница секции фигурного катания г. Учалы: «Это красивый спорт. Я уже прыгаю лучше и сложные вращения делаю».

На соревнования фигуристы отправляются в соседние города. К примеру, в открытом первенстве Магнитогорска по фигурному катанию выступило 9 учалинцев. Если в крупных городах жалуются на нехватку времени на льду, то в Учалах с этим проблем нет. И отдача не заставила себя ждать.

Арслан Аджитаров, директор ледовой арены «Горняк»: «Дети меньше стали сидеть за компьютером и больше сейчас занимаются спортом. И плюс меньше стали болеть простудными заболеваниями».

Сейчас девочкам из Учалов есть на кого равняться. Женское катание в России на небывалом подъёме. В стране около 10 спортсменок способных бороться за медали первенств мира и Европы. Но сердце учалинских девочек завоевала триумфатор олимпиады в Сочи Юлия Липницкая. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!