40 кадетов из Ишимбая получили оценку "отлично" за свой первый прыжок с парашютом

11 марта 2016, 18:22     БСТ    
Свою лётную практику в аэрокомплексе «Первушино» в этом году проходят 160 будущих десантников и лётчиков из Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа. 

Собрать волю в кулак – и сделать шаг в неизведанное, ощутить огромный заряд позитива. И всё это можно сделать на дропзоне «Первушино». А сегодня здесь прыгают с парашютом воспитанники Башкирского кадетского корпуса.

Лётная практика проходит в рамках реализации программы «Юный десантник», по которой в 2015 году между кадетским корпусом и региональным отделением ДОСААФ России был подписан договор о сотрудничестве. Впервые учащиеся старших классов получили возможность совершать прыжки, не выезжая за пределы республики, в современном и комфортабельном Парашютном центре. 

Рафаэль Хайрутдинов, заместитель директора по военной подготовке Башкирского кадетского корпуса ПФО: «Мы проводим прыжки впервые здесь, сама организация нам очень нравится, и кадетам, я надеюсь, тоже. Стремятся ещё и ещё. Кстати говоря, вчера специалистами нашего центра на базе воздушного десантного городка проводилась наземная подготовка».

После прохождения медицинского осмотра и инструктажа курсанты заходят в АН-2 по 10 человек.

Раиль Байчурин идёт самым первым с высоты 800 метров, смелому юноше дали пристрелочный прыжок. Он покажет, в каком направлении будет приземляться остальная группа.

Раиль Байчурин, кадет БКК ПФО: «Супер, вообще классно. Это мой второй прыжок, мне понравилось».

Для большинства же ребят сегодня первый в жизни прыжок. Впервые волнение такой силы и шквал эмоций. Теперь всё зависит только от собственных знаний и хладнокровия. Небо – лучший экзаменатор.

По итогам выполненных прыжков все кадеты получили свидетельства парашютистов и бесценный опыт победы над собой.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!