Чарли Чаплин на уфимском льду

04 февраля 2016, 05:56     БСТ    
На открытом турнире «Лиги фигурного катания» спортсмены выступили в новых образах. Вместе с хозяевами соревнований за медали  боролись представители Туймазов, Учалов, Магнитогорска. Не обошлось без улыбок и слёз. И где, как не в Уфе можно встретить одного из лучших комиков мирового кинематографа, или мультипликационного героя ещё и на коньках?

На этих трибунах бывает громче, чем на хоккейном матче. На овации и аплодисменты здесь точно не скупятся. Даже если участник выступал вне конкурса, например, сдавал разряд. Для 7-летних фигуристов третий юношеский почти как медаль олимпиады. И если она не золотая, то слёз уже не избежать.

Диана Галина, участница соревнований: «Я хотела занять первое место. А заняла какое? Я не знаю».

Поздравления тоже должны быть особенными. Больше самих спортсменов на соревнованиях переживают только близкие. Поддержать юные таланты приходят семьями.

Юлия Агеева, мама участницы соревнований: «Очень много времени уделяем тренировкам. Поэтому хочется видеть какой-то результат. Поэтому и ребёнка настраиваем, и нервничаем все, всей родней, все вместе».

Прыгнуть выше розовой пантеры, может только щелкунчик. А танец снежинки, оказывается, под силу превзойти Чарли Чаплину. На уфимском льду, правда и вымысел, сказка и реальность переплетаются в единое целое.

Данил Шамонин, участник соревнований: «Что делал на льду? Комбинированное вращение, риттбергер и сальхов, а нет, сальхов у меня убрали».

Прыжки и сложные элементы здесь не главное. Важнее улыбка и артистичность. В отличие от мастеров, при оценке выступления начинающих фигуристов на первый план выходит презентация, на второй – скольжение и хореография.

Вилена Асенкина, руководитель Региональной общественной организации «Лига фигурного катания»: «У малышей требования к технической части не такие высокие. Больше к представлению программы, чем ребенок больше улыбается и показывает свой образ, тем судьи его оценивают выше. Техническая часть мало стоит, а компоненты оцениваются выше».

Первые медали в копилке юных мастеров уже есть. Но впереди новые соревнования. В мае в Уфе пройдет кубок «Лиги фигурного катания». Затем башкирские фигуристы отправятся с номерами в Москву.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!