«Волшебная страна» художественной гимнастики

05 апреля 2016, 07:04     БСТ    
В уфимском спорткомплексе «Динамо» прошло Открытое первенство Башкортостана по одному из самых зрелищных олимпийских видов спорта. В дни соревнований Уфа приняла более 400 гимнасток со всей страны. Это первое за четыре года мероприятие такого масштаба в столице республики со времён Всероссийского турнира по художественной гимнастике. 

Юные спортсменки от 8 до 15 лет три дня удивляли публику своей грациозностью и отлично поставленными номерами. Упражнения с лентами, мячами, обручами и групповые с булавами показали высокий уровень подготовки гимнасток. Неслучайно в составе судейской комиссии присутствовали члены Центра олимпийской подготовки. На талантливых спортсменок у них особое чутьё. Турнир «Волшебная страна» для кого-то станет трамплином к главному спортивному пьедесталу. А пока юные грации без устали оттачивают своё мастерство на региональных турнирах.

Дарья Титовская, победительница соревнований /г. Уфа/: «Я хочу стать мастером спорта России. Гимнастика для меня – это вся жизнь. Конечно, бывают такие моменты, когда я устаю, но нужно преодолевать себя, вырабатывать характер, целеустремлённость. Мне это нравится, и я очень люблю этим заниматься».

Анастасия Агафонова, серебряный призёр соревнований /г. Екатеринбург/: «Это всегда интересно, форму свою поддерживаю в жизни, помогает очень».

Уровень республиканского турнира «Волшебная страна» оценила Ирина Симоненкова из Екатеринбурга, воспитавшая олимпийских чемпионок Ирину Зильбер и Елену Мурзину.

Ирина Симоненкова, заслуженный тренер России /г. Екатеринбург/: «Здесь очень дружественная обстановка. В отличие от нашего турнира, если у нас только кандидаты в мастера, то здесь выступают малышки, наша перспектива, наша гордость, наше будущее. Если вы попадаете в Центр олимпийской подготовки, значит, уровень очень даже неплохой».

По итогам состязаний сборная Республики Башкортостан заняла первое место среди кандидатов в мастера спорта. В каждой возрастной категории наши спортсменки вошли в число призёров. Особенно отличились спортклубы имени Гастелло и «Авангард», школа «Батыр» – их воспитанницы завоевали золотые медали в личном первенстве.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!