Башкортостан станет одним из центров российского биатлона

16 февраля 2016, 10:22     БСТ    
Развитие этого вида спорта в регионе обсуждалось сегодня на встрече Главы республики с руководством Союза биатлонистов России.

Как отметил Рустэм Хамитов, для этого есть все условия. В Уфе построен и действует современный спортивный комплекс, трасса которого признана одной из лучших в стране. Здесь уже проводились чемпионат мира по летнему биатлону, а также чемпионат Европы. Организаторы каждый раз отмечали высокий уровень подготовки уфимских мероприятий.

Рустэм Хамитов: «У нас природные условия позволяют заниматься биатлоном круглый год, в том числе летним. Мы чемпионат мира провели по летнему биатлону, это три года назад было. Получилось неплохо. Готовы ещё раз вернуться и к летней тематике, и к зимней тематике, и к молодёжным вопросам, и к детским, юношеским. Одним словом, биатлон нам нравится. Как и всем россиянам. Так что будем работать в этой части».

Подготовкой будущих биатлонистов занимаются в 4 детско-юношеских спортивных школах республики. В прошлом году на поддержку и развитие биатлона в Башкортостане было направлено более 46 миллионов рублей. Сегодня Уфа готова принимать состязания мирового масштаба, признал руководитель Союза биатлонистов.

Александр Кравцов, президент Союза биатлонистов России: «Биатлон в Башкирии должен возродиться в том качестве и в том назначении, ради которого строился комплекс. Комплекс уникален, потому что он находится в городской черте. Он доступен. И если он получит, благодаря сегодняшним договорённостям, должное развитие, то тогда мы можем смело говорить, что одним из ключевых моментов в развитии российского биатлона будет Республика Башкортостан». 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!