В Уфе два дня будет проходить Матч звезд КХЛ-2017

05 мая 2016, 17:59     БСТ    
Матч звезд КХЛ-2017 продлится в Уфе два дня, а приуроченные мероприятия – неделю. Об этом рассказали в столице Башкортостана на брифинге с участием Главы республики Рустэма Хамитова, руководителя Лиги Дмитрия Чернышенко и директора клуба Валерия Нургутдинова. Каждый из них поставил подписи под соглашением о проведении Матча звезд-2017 в Уфе. В столице республики соберутся лучшие хоккеисты страны. Но шоу продолжится не только на льду.

В Уфе можно растопить лед, но любовь к хоккею – никогда. Конгресс-холл отдали на откуп болельщикам – автографы разлетаются куда быстрее горячих пирожков.

Александр Логинов не жалеет авторучку. Участник Матча звезд КХЛ-2016 года уже знает, что это за мероприятие. Своими глазами видел эффект хоккейного праздника.

Александр Логинов, защитник ХК «Салават Юлаев»: «Мне удалось в этом году побывать на этом мероприятии. Думаю, болельщики Уфы будут очень рады присутствовать на Матче звезд, посмотреть на кумиров не только своей команды, но и всей Лиги КХЛ. Думаю, до отказа «Уфа-Арена» будет забита».

И в этом уже никто не сомневается, видя аншлаг в фойе Конгресс-холла. Здесь нарасхват и настольный хоккей, и синтетический лед для самых смелых.

Мастер-класс от руководителя Лиги. Дмитрий Чернышенко ловко забрасывает шайбу наудачу. И также уверенно скрепляют подписями соглашение о проведении Матча звезд КХЛ-2017 в Уфе. Официальный старт для подготовки к мероприятию есть.

Уфа боролась за право принять самый звездный поединок Континентальной хоккейной лиги с Астаной, Владивостоком, Тольятти. Но конкуренты спасовали перед Башкортостаном: впервые заявочную кампанию проводили по олимпийской системе, а это значит, проанализировали опыт проведения аналогичных мероприятий, спортивную базу, безопасность, питание, проживание, наполняемость арены, финансовые гарантии. И мнение Лиги совпало с результатами голосования болельщиков.

Дмитрий Чернышенко, президент Континентальной хоккейной лиги: «Уфа предоставила целую программу, которая выходит далеко за рамки одного мероприятия. Это целый набор, может быть даже длиной в неделю. Квинтэссенцией которого будет 2 дня самого Матча звезд. Очень серьезные финансовые гарантии и опыт Башкортостана в организации и проведении международных событий».

 Хоккейный праздник должен дать серьезный резонанс. И главный стимул – его участником может стать каждый. Так, в Башкортостане пройдут детские турниры, победители которых смогут стать как минимум зрителями Матча звезд.

Рустэм Хамитов: «Нам хотелось бы, чтобы на Матче звезд присутствовали и дети. Мы постараемся провести в дни зимних каникул несколько хоккейных турниров, победители которых у нас будут присутствовать на Матче звезд. Для мальчишек это будет колоссальный стимул, они будут биться за победу даже яростнее, чем за какой-нибудь кубок или медали. Победители этих соревнований обязательно будут присутствовать на Матче звезд».

Но это мероприятие лишь одно из звеньев цепи. Сегодня в регионе развивается и профессиональный, и любительский, и детский спорт. 

Рустэм Хамитов: «Профессиональный спорт – это река, а детский, любительский спорт – притоки, которые впадают в эту реку. Сегодня уже достигнуто устойчивое равновесие. Сказать, что страдает детский спорт из-за развития, перефинансирования профессионального, или наоборот – нельзя. Сегодня достаточно ровная и нормальная ситуация».

И о стабильном развитии говорят сами за себя результаты. Так, в нынешнем хоккейном сезоне «Салават Юлаев» стал бронзовым призером чемпионата КХЛ, женская «Агидель» впервые в истории завоевала серебряные награды, учалинский «Горняк» взял Кубок регионов в молодежной лиге группы «Б». Плюс успехи детских спортшкол как на российских первенствах, так и на «Золотой шайбе». Поэтому Матч звезд-2017 Уфа готова принять как полноправная хозяйка.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!