В Уфе прошли Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Планета – Аэробика»

13 мая 2016, 06:00     БСТ    
Участниками соревнований стали более 500 спортсменов, а это 28 команд из 15 субъектов России. Республику Башкортостан представили 140 спортсменов из Бирска, Мелеуза, Межгорья, Стерлитамака, Учалов, Туймазов и Уфы.

Пусть аэробика и спортивная, но конкуренции среди участников не чувствуется. Бодрая музыка и отличное настроение всех спортсменов не позволит на глаз разобраться,  где тут победители и проигравшие. И таких улыбчивых здесь целая "планета". В Уфу приехали мастера аэробики со всех концов страны.

Анастасия Ахмадиева, главный судья соревнований: «У нас очень слаженная команда, мы уже четвёртый год принимаем эти соревнования. На следующий год они уже будут юбилейными, поэтому с каждым разом уровень проведения соревнований возрастает. Нам достаточно легко и просто».

Большинство участников составляют девушки и девочки. Но встречаются и команды, полностью составленные из юношей. Несмотря на это, каждый представитель сильного пола на вес золота. Тем более такой, как Денис Шурупов – мастер спорта международного класса.

Денис Шурупов, мастер спорта международного класса по спортивной аэробике: «Это для многих первые старты, довольно-таки высокий уровень для ребят. Я думаю, это неплохой этап в развитии их спортивной карьеры».

Соревнования прошли в пяти возрастных группах. Самому юному участнику – 6 лет. В старшей группе возраст спортсменов не ограничен. В аэробике начать никогда не поздно. Но, тем не менее, чем раньше, тем лучше.

Эльвина Валитова, участница соревнований: «Здесь выступали дети. Показали, насколько серьёзно они отдают себя этому спорту».

Элеонора Власенкова, участница соревнований: «Много колоссальных эмоций, особенно когда понимаешь, что дети в таком возрасте делают такие вещи, которые ты сейчас уже не в силах сделать».

Спортивные итоги «Планеты – Аэробики» подвели во множестве дисциплин. Участники выступили индивидуально, в смешанных парах, трио, группах, а также в дисциплинах «танцевальная гимнастика» и «гимнастическая платформа». Львиная доля наград была завоёвана хозяевами соревнований.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!