В Уфе открыли сезон сплавов по рекам Башкортостана

16 мая 2016, 05:36     БСТ    
«Весеннее ралли – 2016». Соревнования для экстремалов по водному туризму по традиции проходят весной и открывают сезон сплавов по рекам Башкортостана. На этот раз участникам соревнований пришлось преодолевать дистанцию в 20 километров в экстремальных погодных условиях. Сильный дождь и ветер, впрочем, не помешали.

Депрессивный, почти лондонский пейзаж может навевать грусть разве что на случайного прохожего. Участникам «Весеннего ралли» не до того. Слишком много дел нужно закончить, прежде чем спустится на воду. Что касается непогоды, то она лишь держит в тонусе и спортсменов не пугает.

Николай Пестов, председатель организационного комитета «Весеннего ралли – 2016»: «Туристы все подготовленные, все в спасательных жилетах, укомплектованы спасательными концами. Обслуживают нас сотрудники МЧС и ГИМС. Так что, в принципе, опасности никакой нет».

Однако многие в этот раз всё же решили остаться дома. Всего на старт ралли вышло около 300 туристов-экстремалов. Многие приехали издалека, были гости даже из Нижнекамска. Вопреки ожиданиям среди девушек водный туризм не менее популярен, чем среди мужчин.

Рафаэль Даянов, участник «Весеннего ралли – 2016»: «Я с моим товарищем сижу в задней части рафта: управляю, подруливаю и даю команды, то есть как капитан судна. На моём судне 6 человек, из них 4 девушки».

Дистанция ралли пролегала по реке Белой: от бассейна «Юность» до спорткомплекса «Биатлон». Всего около 20 километров. Катамараны, рафты, каяки – каждый выбрал вид транспорта по душе. Представители клуба «Зенит» к соревнованиям подготовились основательно. Заранее прошли маршрут гонки и выставили внушительный состав участников. 

Ильшат Фасхутдинов, участник «Весеннего ралли – 2016»: «Мы сегодня участвуем на четвёрках-катамаранах, двойках, рафтах, две байдарки: смешанная и мужская, два каяка – в общем, у нас полный состав».

Несмотря на все трудности, обошлось без происшествий. Все промокшие и уставшие туристы успешно финишировали. А 34-е по счёту «Весеннее ралли» стало историей.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!