В Аскино состоялась Республиканская спартакиада среди допризывной молодёжи

17 мая 2016, 05:57     БСТ    
Республиканская спартакиада среди допризывной молодёжи в этом году была приурочена к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Соревнования по военно-прикладным видам спорта состоялись в селе Аскино и собрали более сотни участников из 18 военно-патриотических клубов.

Мероприятие началось с минуты молчания – дань погибшим в Чернобыле в тот страшный май 1986 года. Памятные подарки вручили ветеранам-аскинцам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии. Песня под гармонь, солдатский танец, выступление народных коллективов – в физкультурно-оздоровительном комплексе «Батыр» приветствовали участников соревнований.

Гурий Поляков, директор Центра патриотического воспитания и подготовки допризывной молодёжи Республики Башкортостан: «Естественно, наша задача – привлечение молодёжи к здоровому образу жизни, чтобы люди занимались в военно-патриотических клубах, прививать любовь к Родине. Я считаю, что любовь к Родине надо начинать с села, с дома, с семьи».

Автомат собирает не смуглянка-молдаванка, а восьмиклассница из Балтачевского района. Три подруги из военно-патриотического клуба «Барс» соревнуются наравне с юношами. Не победим силой – обгоним в ловкости, уверены девушки. И уж точно покорят всех улыбками. Лиана Галимзянова с оружием на «ты», как многие её ровесницы – с иголкой и ниткой. Своё хобби необычным не считает, брали бы в армию – пошла бы служить.

Лиана Галимзянова, участница Спартакиады /Балтачевский район/: «Интересно потому, что у меня папа служил, дедушка служил. Хочется самой попробовать. Поэтому решила попробовать и пошла».

А вот ребята-школьники из клуба «Витязь», что в городе Агидель, уже сейчас дадут фору даже отслужившим. Рустам Галин разбирает автомат Калашникова за 15 секунд – армейский норматив и рекорд этой Спартакиады. Отстрелявшись, в прямом смысле этого слова, участники бегут на другие площадки, где параллельно проходят состязания. Больше всего болельщиков собирает армрестлинг – один из самых быстрых и безопасных способов показать свою силу. Рядом аскинские патриоты играют мышцами, оставляя позади соперников в перетягивании каната.

Данис Нартдинов, участник Спартакиады /Аскинский район/: «Думаю, наша команда окажется сильнейшей во всех соревнованиях, которые будут. Я просто уверен в своей команде. Ну, как получится».

Подтягивание на перекладине, многократное поднятие 16-килограммовых гирь – физическая подготовка участников на высоте. Но главная задача военно-патриотических клубов ещё и воспитание силы духа.

Лира Хабибуллина, директор МБУ «Ровесник» /Белебеевский район/: «Однозначно становятся самоорганизованнее, дисциплинированнее. Наверное, в них какая-то есть честь уже, достоинство. Они никогда не пустятся на бесчестные дела. Ребята все служили, никто не пытался откосить».

По итогам соревнований сильнейшими оказались хозяева – ребята из аскинского клуба «Вымпел». Второе место отвоевал «Варяг» из Агидели, третьи – спортсмены из бирского «Медика».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!