Звёзды каратэ на уфимском подиуме

24 мая 2016, 17:25     БСТ    
В столице Башкортостана прошёл XV Международный турнир «Open Ufa – Полосатый тигр». Эти соревнования стали своеобразным спортивным брендом Уфы, о котором знают атлеты во всём мире. 

На два дня Дворец спорта превратился в один большой татами. На нём состязались в мастерстве и ловкости более 400 спортсменов от семи лет и старше. Помимо представителей Башкортостана, турнир собрал каратистов из Казахстана, Кыргызстана и ряда регионов России. Среди них чемпионы мира, Европы, Азиатских игр.

Рустем Магсумов, председатель Федерации каратэ Республики Башкортостан: «Масштаб соревнований сегодня позволяет приглашать любых спортсменов любого уровня на данные соревнования. Мы сюда вложили душу, чтобы было всё комфортно для спортсменов и для судей».

Аэропорт, спортзал, вокзал – это не про турнир «Полосатый тигр». Организаторы постарались, чтобы участникам было что вспомнить, помимо самих соревнований. Каждого встретили как дорогого гостя, провели экскурсии по городу.

Виктор Сычев, тренер /Казахстан/: «Каждый раз сюда приезжаем и удивляемся только в хорошую сторону, то есть организация мероприятия с каждым разом становится всё лучше. То, что мы увидели сегодня, нас порадовало».

Дебютанты турнира – каратисты из Донецкой народной республики. Для команды попасть на этот турнир означало дать юным воспитанникам путёвку в большой спорт. То, что любимое дело с лёгкостью объединяет города и страны, они почувствовали на себе.

Анна Медведева, заслуженный мастер спорта, тренер /ДНР/: «Я в первый раз в Уфе, в первый раз в этой организации, в первый раз вижу этих людей, но такое впечатление, что мы давно знакомы и как одна большая семья, которая занимается любимым делом».

Илье 8 лет, но он уже известен в Донецке как чемпион с волевым характером. Настоящий тигрёнок. И сюда приехал побеждать.

Илья Хлястов, участник соревнований, /ДНР/: «Терпеть, стараться, слушать учителя и любить спорт».

По итогам соревнований первое общекомандное место досталось Башкортостану, вторыми пришли к финишу представители Казахстана, третье место увезла команда Кыргызстана. Каратисты из Донецка замкнули четвёрку сильнейших. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!