День России и День города Уфы Федерация мотоспорта республики отметила соревнованиями по мотокроссу

14 июня 2016, 17:31     БСТ    
День России и День города Федерация мотоспорта республики отметила соревнованиями по мотокроссу в селе Баланово в Дёмском районе Уфы. Это был второй этап Кубка Башкортостана. Всего запланировано пять состязаний, следующее из которых состоится в Белорецке в середине июля. А 25 июня в Нефтекамске стартует первый этап чемпионата Республики Башкортостан по мотокроссу.

 Словно рой разгневанных пчёл юные мотогонщики атаковали трассу. Самому маленькому участнику – 6 лет. Соревнования начались с класса 50 кубических сантиметров. Но эти малыши себя ещё покажут. Кирилл Буркин из Салавата уже решил, что станет профессиональным гонщиком.  

Кирилл Буркин, призёр второго этапа Кубка Республики Башкортостан по мотокроссу: «Больше всего нравится ездить, гонять, обгонять».

Ремонтировать технику после заезда помогает папа, механик по призванию. Отец сажает сына на мотоцикл – в этом виде спорта явление распространённое. А вот чтобы наоборот – бывает куда реже. Пример Владимира Мышковца показывает, что мотоциклу все возрасты покорны. Отец вице-чемпиона Европы по ледовому спидвею Егора Мышковца сел на железного коня почти в 50 лет. И с тех пор успешно выступает на соревнованиях. 

Владимир Мышковец, участник соревнований: «С того момента, как он сел на мотоцикл, у меня у самого было всегда желание освоить этого железного коня. И вот с весны я тренируюсь, выступаю, пытаюсь».

Кто сказал, что мотоспорт – мужское занятие, тот не знаком с гонщицей Ярославной. Воспитанница Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова не представляет своей жизни без мотогонок.  

Ярославна Челотканова, участница соревнований: «Хочу узнать, какие у меня счёты с парнями и чего может добиться девушка. Нужны очень большая сила, выносливость и желание».

Один из самых перспективных уфимских юниоров Никита Богданов уверенно обходит соперников на финише. Он знает, как побеждать, и готов идти дальше.

Никита Богданов, призёр второго этапа Кубка Республики Башкортостан по мотокроссу: «Хочу выезжать не только на соревнования Башкирии, но и России, желательно, выигрывать их. Но пока финансы не позволяют, сейчас мотоспорт не так поддерживается финансами, чтобы выезжать на более высокий уровень соревнований».

По итогам второго этапа в классе 85 кубических сантиметров победу одержал Николай Корнев из Бузулука. В личном зачёте класс «OPEN 1» от 35 лет первое место досталось самому титулованному участнику гонок Дмитрию Буланкину. В классе «OPEN 2» старше 45 лет оба заезда выиграл специальный гость соревнований – 6-кратный чемпион СССР Александр Морозов.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!