Уфимские школьники отложили учебники и взялись за мяч

21 июня 2016, 05:13     БСТ    
В парке культуры и отдыха «Кашкадан» прошла Лига уфимских чемпионов. В летнем старте приняли участие представители пришкольных лагерей. Что бывает, когда учебная программа выходит за рамки школьной скамьи и посещения музеев?

Тренер вот-вот выпрыгнет за ограждение, чтобы помочь своим воспитанникам. Весёлые старты – для участников, "потерянные нервные клетки" – для кураторов команд. 

Милана Имамутдинова, участница соревнований: «Тут весело и можно с кем-нибудь познакомиться, с друзьями новыми. Нашла новых друзей с одной школы, но из других классов».

Участникам соревнований помогает спортивная подготовка. Вот где становится понятно, кто ходил на уроки физкультуры, а кто их прогуливал. К тому же многие из ребят посещают факультативные занятия по волейболу, шорт-треку, каратэ и гандболу.   

Светлана Арсланова, участница соревнований: «Мы бегаем, отжимаемся, пресс качаем, в кольцо кидаем мяч».

Одно дело научить школьников умножать, писать без ошибок и знать наизусть расположение планет. Куда труднее для учителей создать команду по мини-футболу. Ведь в матчах на первый план выходят не знания, а взаимопонимание и умение держать мяч. 

Егор Иванов, участник соревнований: «Мы играли втроём. Мы очень устали, потому что матч был тяжёлый. У них были хорошие нападающие, защита и вратарь. Но мы старались, играли и победили со счётом 5:2, потому что выносливые. И за счёт силы мы победили».

И главной наградой этих соревнований будут ни медали и ни грамоты, а воспоминания. Как заметили юные спортсмены, скоро они разъедутся кто куда. Но даже на море, в горах и на даче они долго будут помнить эти летние старты Лиги уфимских чемпионов.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!